Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хоккей - Сочи-2014 - Наши на Играх. Хоккей»

Дата: 01.02.14 в 16:36
Мобильная версия Шрифт
Наши на Играх. Хоккей - Хоккей - Сочи-2014From Official Website  1956. ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО

Советская сборная дебютировала на Зимних Играх в 1956 году в Кортина д'Ампеццо, и дебют этот получился на загляденье. 16 медалей, среди которых 7 высшей пробы, и первое место в итоговом зачете. Триумфальным получилось и выступление хоккейной команды. Канадская игра в СССР только делала начальные, но огромные шаги в своем развитии. Первый чемпионат страны был проведен лишь за 10 лет до Игр в Италии, а на мировом первенстве сборная выступила впервые в 54-м, и заняла первое место.

В Кортине подопечные Аркадия Ивановича Чернышева выиграли все 7 встреч с разницей заброшенных и пропущенных шайб 40-14. Самым сложным получился матч против канадцев, представленных клубом Китчнер-Ватерлоо Датчмен, в последний день турнира. Но Николай Пучков оставил свои ворота в неприкосновенности, а динамовская тройка Кузин-Уваров-Крылов обеспечила победу – 2:0. Александр Уваров ассистировал сначала Юрию Крылову, открывшему счет, а затем и Валентину Кузину.

«Что можно сказать, когда ты показываешь свою лучшую игру, но проигрываешь? Мы поражены слаженностью их атак. Россия стала мировой хоккейной державой», – такие слова произнес наставник кленовых листьев Бобби Бауэр после матча.

Николай Сологубов был признан лучшим защитником турнира, а Всеволод Бобров, Алексей Гурышев и Виктор Шувалов вошли в десятку лучших бомбардиров.

1960. ЧУДО НА ЛЬДУ, ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ

На Игры в Скво-Вэлли советские хоккеисты приехали в ранге действующих Олимпийских чемпионов, и серебряных призеров мировых первенств трех последних лет. У руля команды на этот раз был Анатолий Владимирович Тарасов. Выйти в финальный раунд из группы, куда также попали сборные Германии и Финляндии, не составило труда. Немцы получили восемь безответных шайб, а финны 60-х проигрывали даже Германии, что и говорить про матчи против СССР.

А вот в финальном раунде, где тоже игрался круговой турнир, возникли проблемы. Ничья против Швеции, поражения в одну шайбу от Канады и США, и как результат – третье место и титул чемпиона Европы. Первые две строчки остались за североамериканцами. Сборная США неожиданно для общественности выиграла все встречи.

Николай Сологубов вновь стал лучшим защитником Игр, набрав в пяти матчах 9 очков, а лучшим бомбардиром советской команды стал Вениамин Александров (7+6).

1964–1976. ПОБЕДНОЕ ШЕСТВИЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Инсбрук, Гренобль, Саппоро и снова Инсбрук. Картина не меняется – сборная СССР примеряет золотые награды, соперники повержены. Четыре олимпийских турнира, всего лишь одно поражение и одна ничья, все остальное – победы!

В 64-м Чернышев работает в дуэте с Тарасовым, снова в роли главного тренера. Команда, в которой блистают армейцы Александров-Альметов-Локтев, а также нападающие «Спартака» Вячеслав Старшинов и братья Майоровы, выигрывает все матчи, в том числе и встречу против Канады, которая, наконец, привозит не клуб, а полноценную сборную, пусть и составленную из любителей. Капитан Борис Майоров признается лучшим нападающим турнира. Наш тренерский штаб просит организаторов как-либо отметить защитника Эдуарда Иванова, а после того, как эти просьбы не находят отклика, демонстративно отдает награду именно игроку обороны. Вот такие вот курьезы.

На хоккейном турнире французской Олимпиады в последний раз разыгрывались сразу три титула – победителя Олимпиады, чемпиона мира и чемпиона Европы. Сборная СССР уступает одному из главных конкурентов, команде Чехословакии, однако выигрывает у шведов 3:2. Остальных соперников наша сборная громит, что называется, без вариантов. Чехи проиграли канадцам и сыграли со шведами вничью в решающем матче, так что все три разыгрываемых титула достались советским хоккеистам. Целый ряд игроков впервые в истории хоккея получает звание двухкратных олимпийских чемпионов. Анатолий Фирсов набирает 16 очков, признается лучшим нападающим турнира и попадает в символическую сборную. В бомбардирской гонке его преследуют товарищи по команде, Старшинов, Полупанов и Викулов, у каждого по 12 очков.

Первая в истории Японии Зимняя Олимпиада прошла без участия родоначальников хоккея. Канадцы бойкотировали соревнования под эгидой международной федерации из-за запрета на выступления профессиональных хоккеистов. В их отсутствие советская команда выигрывает все матчи, кроме одного – ничейного поединка со шведами, и использует опробованную еще в Гренобле систему игры с двумя «полузащитниками» и одним «стоппером». Свою первую медаль на международных соревнованиях завоевывает Валерий Харламов, забросивший 9 шайб в пяти матчах и набравший 15 очков, а ворота нашей команды защищает Владислав Третьяк. Впоследствии он стал первым советским голкипером, получившим звание лучшего вратаря турнира. А отсутствие канадцев на турнире стало одной из предпосылок к проведению легендарной Суперсерии-72.

Игры 76-го года вновь проводились в Инсбруке, так как жители Колорадо по результатам референдума не захотели принимать Олимпиаду в Денвере. К тому времени к канадскому бойкоту присоединились и шведы. Хоккеисты восточного блока выглядели любителями только на бумаге, и это, естественно, не устраивало «Тре Крунур» и кленовые листья. Нашу сборную возглавлял Борис Кулагин, а помогали ему Владимир Юрзинов и Константин Локтев. Единственным серьезным соперником были хоккеисты ЧССР. Те пали жертвой вируса гриппа. На протяжении всего турнира они были вынуждены лечиться и играть неполным составом. Несмотря на это, они дали настоящий бой советской сборной и за пять минут до конца встречи вели в счете, но в итоге не выстояли и пропустили две шайбы. Интересно, что в анализах одного из лидеров чехословацкой команды Франтишека Поспишила после был найден кодеин, содержащийся в лекарственных препаратах, и результат встречи ЧССР – Польша был аннулирован из-за положительного допинг-теста.

Комплект золотых медалей вновь достался СССР, в составе которых трио Шадрин, Мальцев и Шалимов набрали по 10 очков каждый.

1980. ЧУДО НА ЛЬДУ. ВЕРСИЯ ВТОРАЯ, ДОРАБОТАННАЯ

22 февраля 1980 года навсегда вошло в историю не только американского спорта, но и Америки вообще. Miracle on ice – так именуют произошедшее в день, когда советская россыпь звезд уступила сборной студентов, возглавляемых Хербом Бруксом. Незадолго до начала олимпийского турнира в Лейк-Плэсиде команды встречались между собой, и матч завершился победой СССР – 7:3.

Брукс, обладавший знаниями в области психологии, отнесся к подбору игроков в свою команду с особой тщательностью. Во главу угла ставились психологические и физические данные кандидатов. Наряду с высокой мотивацией и поддержкой родных трибун, американцам помог и спортивный фарт, так как перебросали их оппоненты вчистую – 39:16. Владислав Третьяк после первого периода уступил место в воротах Владимиру Мышкину, и, по признанию американцев после встречи, это придало им еще большей уверенности в собственных силах. За 10 минут до конца матча капитан сборной США Майк Эрузионе забросил шайбу, установившую окончательный счет – 4:3 в пользу североамериканских хоккеистов. Этот матч не был финальным, и американцам потребовалось приложить немало усилий в поединке против Финляндии, где они по стандартному для себя сценарию сначала уступали, но в итоге оказались на коне. Советская сборная, в которой начиналась эпоха Виктора Васильевича Тихонова, обыграла и финнов, и еще одних участников финального раунда, сборную Швеции, вот только для первого места этого оказалось недостаточно.

1984. ЧУДЕСА ЗАКОНЧИЛИСЬ

Олимпиада в Сараево стала последним международный турниром во вратарской карьере Владислава Третьяка. Сборная камня на камне не оставила от всех соперников, за восемь матчей забросив 58 шайб и пропустив в свои лишь 6. В составе нашей команды первые золотые медали завоевали игроки вошедшей в историю пятерки Ларионова, где самым результативным был Вячеслав Фетисов, набравший 11 очков (3+8). НиколайДроздецкий с 10-ю голами стал лучшим снайпером чемпионата.

1988. ПОСЛЕДНЕЕ ЗОЛОТО КРАСНОЙ МАШИНЫ

Перед Играми в Калгари МОК принял изменения в правилах и разрешил профессионалам выступать на Олимпиаде. Эти изменения нисколько не сказались на игре советской сборной, которая проиграла лишь в одном ничего не значащем матче против финнов, которые к тому времени набирали обороты и заняли итоговое второе место. Интересной получилась встреча против американцев. В ней наша сборная вела со счетом 6:1, но затем пропустила четыре шайбы подряд. Надежды американцев отыграться пропали после шайбы Вячеслава Фетисова – 7:5.

Крутов, Фетисов, Ларионов и Макаров возглавили бомбардирскую гонку. Золотую медаль примерил еще не сбежавший за океан Александр Могильный, которому только-только исполнилось 19 лет.

1992. ОБЪЕДИНЕННАЯ КОМАНДА

Геополитические метаморфозы начала 90-х не обошли и спорт. В Альбервилле выступала так называемая Объединенная команда, представленная спортсменами из 12 государств бывшего СССР. Большинство звезд хоккея из России отправилось в Национальную хоккейную лигу, и на Олимпиаде предстала молодая команда, разбавленная опытной связкой Быков-Хомутов, которая в то время наводила шороху по всей Швейцарии. В финале команде бывшего СССР противостояли канадцы, возглавляемые Дейвом Кингом. Тот считал, что политическая ситуация в стане соперников скажется и на результате, но не тут то было. После двух безголевых периодов Вячеслав Буцаев наконец смог открыть счет, забив пожалуй одну из самых запоминающихся шайб для канадского голкипера Шона Бурка. В итоге канадцы, ведомые молодым Эриком Линдросом, уступили – 1:3.

Вячеслав Быков, а также защитники Игорь Кравчук и Дмитрий Миронов вошли в символическую пятерку турнира. Николай Хабибулин был третьим вратарем Объединенной команды и не провел в Альбервилле ни одной встречи. По решению Тихонова голкипер не получил свою медаль, что в дальнейшем породило конфликт между Николаем и федерацией. Хабибулин был награжден лишь спустя десять лет, перед играми в Солт-Лейк Сити.

1994. ВПЕРВЫЕ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Последствия массового оттока игроков в Северную Америку предстали в Лиллехаммере во всей красе. Естественно, что такая ситуация застала врасплох даже столь мощный тренерский дуэт как Тихонов-Дмитриев. Команда выходит из группы с 4-го места, получив разгром от финнов (0:5) и проиграв сборной Германии – 2:4. В четвертьфинальной паре попадаются словаки, чья тройка Палффи-Шатан-Штясны затем возглавит список бомбардиров турнира. Россияне проходят дальше, выигрывая с перевесом в одну шайбу, а затем уступают в полуфинале шведам, также с минимальной разницей в счете. Матч за третье место стал еще одной капитуляцией перед Финляндией - 0:4.

1998. СЛЕЗЫ ФИНАЛА

Олимпиада в Нагано стала определенной вехой в истории хоккея. Именно с 98-го года на олимпийском турнире все команды играют в сильнейших составах, так как в НХЛ предусмотрена пауза в чемпионате. И турнир в Японии действительно получился очень ярким. Изначально фаворитами считались две североамериканские сборные, за два года до Игр встретившиеся в финале Кубка Мира, но в итоге золото разыгрывали европейцы.Сборная России под руководством Владимира Юрзинова играла в оптимальном составе. Братья Буре, Федоров, Яшин, защитник Алексей Гусаров, братья Мироновы, вратарская бригада Трефилов-Шталенков… Звезда на звезде.

Но командой-звездой стали все же чехи. Чехи, где в самом расцвете сил был Доминатор Гашек, отстоявший в финале на ноль, а до этого в серии буллитов выдавший канадцам путевку на «бронзовый» матч. Финальная встреча стала единственной, где сборная России не смогла забить, она стала единственной, которую команда проиграла. Проиграла из-за гола Петера Свободы в третьем периоде. Этот момент, а затем и слезы игроков сборной России, запомнились, пожалуй, даже больше, чем 5 шайб лучшего нападающего Игр Павла Буре в ворота финнов.

2002. СНОВА В МЕДАЛЯХ, СНОВА НЕ ПЕРВЫЕ

В Солт-Лейк Сити команду возглавлял Вячеслав Фетисов. Сборная пыталась играть в более закрытый хоккей, но результаты групповой стадии были тревожными: победа над Белоруссией, упущенная победа над США, превратившаяся в ничью, и поражение от финнов. Четвертьфинальный бенефис Хабибулина, которого затем признали лучшим голкипером, выглядел как реванш чехам за поражение четырехлетней давности. Разочарование ждало в полуфинале. К третьему периоду американцы забросили в ворота сборной России 3 шайбы, но к 44-й минуте разрыв в счете сократился до минимума, благодаря голам Ковалева и Малахова. Преимущество россиян в третьей двадцатиминутке нарастало, но выразилось в итоге в виде гола-фантома Сергея Самсонова. Арбитр матча Билл Макрири отказался смотреть видеоповтор, чем вызвал гнев Фетисова.

«Финал Канада-США был спланирован заранее. Арбитры НХЛ профессионалы, но они живут в Северной Америке, и в важных моментах у них будут человеческие, а не профессиональные реакции», – комментировал матч разъяренный Фетисов.

Наставнику России возразил Кевин Лоу, тогдашний помощник генерального менеджера канадцев: «Если бы россияне играли так, как в последние двадцать минут полуфинала, то, возможно, в финале оказались бы именно они».

2006. НЕРАЗБЕРИХА

Групповой этап игр в Турине прошел весьма неплохо. В стартовом матче Россия уступила Словакии, после чего Илья Брызгалов был назван Владимиром Крикуновым главным виновником поражения и больше не провел на турнире ни одного матча, уступив место в воротах Евгению Набокову. Этот конфликт в итоге стал не единственным. От Крикунова потом досталось и Ковалеву с Ковальчуком, а Александр Овечкин в недавнем интервью заявил, что в той команде были и лишние люди.

В полуфинале против Финляндии, демонстрировавшей отличную командную игру, и матче за третье место против чехов наша команда не смогла забить ни одного гола, пропустив в общей сложности семь шайб. Светлыми пятнами Турина-06 можно назвать разгром шведов в группе со счетом 5:0, а также супербитву против канадцев в четвертьфинале, когда голы Овечкина и Ковалева отправили действующих чемпионов на отдых. По результатам голосования журналистов Александр Овечкин попал в символическую пятерку турнира.

2010. 3:7

К Играм в Ванкувере хоккейная сборная подходила в ранге одного из главных фаворитов. За спиной были две долгожданные победы на чемпионатах мира и всеобщее ощущение возрождения былых победных традиций витало в воздухе. Состав той сборной был оптимален и в прессе практически не обсуждался. Покуражившись над Латвией в дебютном матче (8:2), подопечные Вячеслава Быкова уступили словакам по буллитам (1:2). Это не помешало россиянам выйти в плей-офф с первого места в группе, однако беда пришла из несколько неожиданного места. Канадцы стали лишь вторыми в своей группе, уступив США и потеряв одно очко в игре против Швейцарии. В 1/8 кленовые листья потренировались на немцах, и двум главным фаворитам Игр вновь пришлось сражаться в четвертьфинале. Сражения, впрочем, не получилось. Шайб Дмитрия Калинина, Сергея Гончара и Максима Афиногенова оказалось в тот вечер явно недостаточно. Канадцы вышли на встречу с сумасшедшим настроем, и уже в первом периоде обеспечили себе серьезное преимущество в счете. В итоге болезненные 3:7, и разочарование национального масштаба. Именно эта встреча послужила толчком, который спровоцировал волну критики в адрес штаба Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. В последствии эта волна превратилась в цунами и летом 2011-го года тренеры покинули свой пост.

А НУ- КА ДЕВУШКИ

В Нагано впервые был проведен хоккейный турнир среди женских команд, но дебют сборной России, отметившейся победой лишь над командой Казахстана, состоялся в 2002 году. Тогда сборная стала пятой, а спустя еще 4 года уступила в матче за 5-е место команде Германии.

Женской сборной в 2010-м году по-прежнему было сложно конкурировать не только с Канадой и США (лишь этим двум странам покорялось олимпийское золото), но и с командами Швеции (финалистки Турина) и Финляндии (бронза в Нагано). В группе россиянки обыграли Китай, но тягаться с Суоми и звездно-полосатыми было сложно. В борьбе за 5-е место наша команда сначала обыграла Словакию, а в решающем матче уступила швейцаркам в серии буллитов.

Все о хоккее и Олимпийских играх на Eurosport.ru

Качайте мобильное приложение для iPhone и iPad

Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×