Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Задолжавшим казахстанцам запретят выезд за границу»

Дата: 10.02.12 в 15:52
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

На запрете выезда за границу для лиц, не заплативших штрафы, продолжают настаивать в Генеральной прокуратуре республики. В настоящее время соответствующие поправки в законодательство находятся в Министерстве юстиции.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальному учету Генеральной прокуратуры Марат Ахметжанов.

«Наши предложения уже даны. В Минюсте прорабатывается этот вопрос, чтобы облечь его в законодательную форму», - сказал он.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что новшество затронет граждан, которые злостно уклоняются от выполнения своих обязательств по выплате административных штрафов. По его словам, в настоящее время исполнимость по административным штрафам составляет всего 29 процентов. При этом общая сумма задолженности по административным штрафам за прошлый год превышает 100 миллиардов тенге.

«Государство должно предоставлять определенные услуги гражданину, но и гражданин должен выполнять свои обязательства перед государством», - пояснил Ахметжанов.

«Сейчас у нас имеется база данных об административных правонарушениях, которая может быть использована для стимулирования исполнения судебных постановлений по взысканию штрафов. Здесь могут применяться, как в развитых странах, такие меры ограничения, как выезд за границу в туристских или коммерческих целях», - сказал представитель Генпрокуратуры о возможных ограничениях.

Глава комитета отметил, что речь идет о состоятельных казахстанцах, которые, не заплатив штрафы по решению суда, продолжают отдыхать за границей и покупать дорогие автомобили.

«Каждый государственный орган в пределах своей компетенции должен содействовать выполнению закона об исполнении судебных актов на территории всей нашей страны. Конечно, здесь вопрос стоит и о том, чтобы ни в коей мере не посягнуть на конституционные права граждан. Это касается только тех лиц, которые злостно не исполняют решения судов», - подчеркнул Ахметжанов.

Просмотров: 905


Комментариев: 1
Q 10.02.12 в 23:17

Это, конечно, варварство огульно всех граждан на границе проверять на задолженность. А почему бы не развить тему и востребовать там же справку на спид и флюорографию. Или уплату алиментов , или прохождение техосмотра. И т.д, до бесконечности, насколько хватит вашей изощренной фантазии. Но уж если все же будет принято такое решение, то оно должно быть направлено не на усложнение жизни задолжникам, репрессивного характера,( ведь среди них могут быть и невиновные жертвы ошибок или просто не успевший оплатить гаишный штраф человек, спешащий в аэропорт на международный рейс), а на объективную помощь в осуществлении административных сборов: для этого всего лишь нужно будет поставить терминал для оплаты сборов кредитной картой возле каждого погран перехода в аэропорте или на вокзале. Так, глядишь и научимся постепенно уважать и себя и окружающих, и представителей правительства, заботящихся о гражданах, которым призваны служить. :)

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×