Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО себестоимость продукции может значительно вырасти»

Дата: 16.01.14 в 12:21
Мобильная версия Шрифт

Себестоимость продукции может значительно вырасти в Северном Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей. По информации организации, об этом заявили крупные переработчики из Северо-Казахстанской области. Причиной повышения себестоимости продукции назвали предстоящее увеличение тарифов на воду в 14 раз.

Отмечается, что сейчас много зависит от действий правительства, которое рассматривает проект постановления "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения". Действующие нормативы предусматривают, что потребители платят за услуги по водоотведению, исходя из льготного тарифа в 40 тенге за кубометр.

Если правительство ограничит круг льготников понятием "население", то 20 крупных переработчиков и ряд мелких предприятий лишатся льгот, говорит бизнесмен Сергей Чепурко. "У меня переработка молока, и согласно проекту, мне предстоит платить 565,9 тенге за куб воды", - сказал предприниматель. Проблема заденет и пригородные птицефабрики, которые тоже будут вынуждены платить по новому тарифу, сообщает Национальная палата. Сообщается, что из-за этого доля расходов на водопользование в себестоимости продукции - яиц, вырастет с 0,4 процента до 5 процентов. "Естественно, мы не сможем сдержать рост цен на свою продукцию", - сказал бизнесмен Мурат Бакиров.

Сообщается, что бизнес расходует 30 процентов из трех миллионов кубометров воды, которые отпускаются из четырех магистральных водопроводов Северо-Казахстанской области. По последней информации, местные власти уже обратились в Министерство регионального развития, попросив разобраться в появившейся проблеме. В Национальной палате предпринимателей сообщили, что для увеличения субсидий необходимо выяснить, насколько изменится себестоимость продукции бизнесменов и как сильно пострадают предприниматели.

 

Просмотров: 982


Комментариев: 1
Vikk 17.01.14 в 11:10

Все идет по плану, рвемся в ВТО, там требуют ограничить или отменить поддержку своих производителей. Ниче, вступим и будет изобилие дешевого молока меламинового, яиц из желатина, сои и колбас из крахмала и шкур. Зачем нынешней власти такой геморр, Западу земля только нужна и ресурсы природные.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×