Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане стартовала «Неделя безопасности дорожного движения»»

Дата: 12.11.13 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

11 ноября 2013 года, по инициативе Комитета административной полиции МВД по всей республике стартует «Неделя безопасности дорожного движения», сообщает пресс-служба Комитета административной полиции МВД РК.

«Главная цель Недели - снижение уровня аварийности на дорогах, предотвращение правонарушений, связанных с автомототранспортом, - отмечает сотрудник пресс-службы Комитета Ирина Лукьянина. - Мероприятие носит глобальный характер и проводится в Казахстане ежегодно уже 3 года».

В ходе проведения Недели безопасности каждый день будет проходить новая акция, направленная на формирование законопослушного поведения на дороге среди разных целевых аудиторий.

Так, вечра во всех регионах страны проходила акция «Стань заметней в темноте!», цель которой - привлечение внимания взрослых к необходимости использования детьми светоотражающих элементов (фликеров). В детских дошкольных учреждениях пройдут конкурсы «Заботливая мама», направленные на популяризацию ношения фликеров, как средств личной безопасности пешеходов. Условия конкурса: мамы должны представить одежду для своих детей, декорированную светоотражающими элементами.

«С наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день становится короче, пешеходы плохо заметны для водителей автомобилей. К тому же, темная одежда делает пешехода неразличимым на мокрой дороге в темное время суток. Именно в это время фиксируется рост ДТП с участием пешеходов, – уточняет Лукьянина. - А применение световозращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6,5 раз».

В течении недели запланирован ряд других профилактических мероприятий: конкурсы творческих работ среди молодёжи и студентов по социальной рекламе на тему дорожной безопасности, на лучшую автошколу, фигурного вождения автомобиля в экстремальных условиях, акция «Водитель, сохрани мне жизнь!» и другие.

Неделя безопасности завершится в воскресенье 17 ноября – во Всемирный день памяти жертв ДТП.

Просмотров: 797


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×