Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Моя задача эту броню с девушек снять", - мастер ню-фото из Алматы Мария Печканова и ее искусство (фото)»

Дата: 30.10.13 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

Снимаю, порчу

Алматинский фотограф Мария Печканова иногда не прочь пошалить и поснимать что-нибудь этакое. Наличие раскрепощенных и красивых подруг в этом смысле для нее весьма кстати.

Увидев на снимке двух очаровательных девушек, одна из которых полуобнажена, а другая шлепает ее по филейной части хлопушкой для ковров, многие способны испытать прилив… вдохновения. В глубине моей души тоже что-то шевельнулось, захотелось пообщаться с фотомастером.

– Как-то раз мы собрались с подругами и просто решили пофантазировать на разные темы, – говорит Мария. – Снимок, который вас так зацепил, – просто баловство на грани фола (смеется). В поле зрения кому-то из нас попала хлопушка, и мы тут же ее задействовали. Поскольку модели – мои подруги, то раскрепощать никого не пришлось – это была просто игра, результатом которой стали хорошие снимки.

– А если отбросить дружеские связи, легко ли вам подыскивать моделей для эротических фотосессий?

– Порой бывает нужен определенный типаж, которому не всегда соответствуют подруги: где-то хороша тоненькая блондинка, а где-то пышная брюнетка. Моя слабость – это худые рыжие с конопушками девушки. В целом большинство тех, к кому я обращаюсь с просьбами попозировать, фотографируются с удовольствием. Им даже больше нравится сам процесс подготовки к съемкам – мейк-ап, прическа... Это заставляет женщину почувствовать себя особенной. Есть барышни, которые периодически заказывают фотосессии в стиле ню, например, как подарок любимому – это вполне естественно.

– Какими качествами, кроме физической привлекательности, должна обладать хорошая модель?

– Главное, чтобы девушка была не просто красивой оберткой, важны чувства и интеллект – без этого ничего хорошего не получится. Кстати, я считаю, что женщины-фотографы лучше снимают "клубничку", чем мужчины. Им хочется показать не просто тело, они делают портреты. В фотографии ню важно раскрыть модель, явив миру ее настоящую чувственную, нежную натуру. В наше сумасшедшее время женщины одеты в "броню" – груз забот накладывает отпечаток на взгляд, на манеру держать себя. Моя задача эту броню снять.

– Случалось ли вам отказываться от эротических фотосессий?

– Однажды меня попросили отснять девушек для одного сайта, который эротическим никак не назовешь… Я преимущественно семейный, свадебный фотограф, для меня подобные заказы неприемлемы по этическим соображениям. Я отказалась, потому как считаю важным оставлять в снимках какую-то недосказанность, загадку.

– На мужчин объектив не нацеливаете?

– Мужское ню еще ни разу не снимала – видимо, не созрела. С девушками мне проще – они более понятны. Парни в массе своей не любят фотографироваться, их сложнее раскрепостить. Впрочем, в будущем я не исключаю подобного опыта.

№ 199 (17799) от 30.10.2013
Анна ГОНЧАРОВА, Фото из архива Марии ПЕЧКАНОВОЙ, Алматы

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1383132660

Просмотров: 2392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×