Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мусульмане всего мира отмечают сегодня праздник Курбан айт»

Дата: 15.10.13 в 11:37
Мобильная версия Шрифт

15 октября в Казахстане и во всем мире с огромной радостью отмечают один из главных праздников – Курбан айт.

Курбан айт является главным праздником мусульман всего мира. Праздник жертвоприношения установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Для мусульман этот обряд связан с одним из столпов Ислама - хаджем и ритуальными церемониями для благодарения Всевышнего Аллаха и искупления грехов.

Обряд жертвоприношения обязан выполнить каждый мусульманин, у которого есть на это возможность. Жертва - Курбан - совершается ради Всевышнего Аллаха и должна принести пользу нуждающимся и награду жертвователям в этой и будущей жизни.

Праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В день праздника считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, принести жертвоприношение Курбан, навестить родителей, старших и больных, молитвами вспомнить усопших.

В день великого праздника Ислама - праздника жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню). А после расходятся и приносят жертвоприношение Курбан.

Согласно шариату один человек приносит в жертву одну овцу, а группа от одного до семи человек - одного верблюда или одну голову крупного рогатого скота. Животные, приносимые в жертву, должны быть здоровыми и не иметь изъянов.

Мясо жертвенного животного делят на три части: две части раздают бедным, сиротам, малоимущим, а третью часть мусульманин оставляет себе, но если и ее отдаст малоимущим, оставляя для своей семьи лишь ее часть для приготовления праздничного обеда, то по шариату это лучше.

Приносимая жертва способствует духовному очищению и обеспечивает пропитание бедной части мусульманской общины.

Совершать жертвоприношение в Курбан айт можно лишь в специально отведенных местах. В Алматы – это бойни на скотных рынках и участки при городских мечетях. Забивать животных в других местах строго запрещено. Нарушителям грозит штраф до 170 тысяч тенге. 

Для жертвоприношения, к слову, подошли не все алматинские мечети, а всего 13 из 30. К специально отведенным помещениям должны быть подведены все коммуникации, сообщает КТК. 

"Курбан айт для мусульман – это особый праздник. В этот день отведать мяса и поесть досыта могут даже бедные люди. Аллах призывает, если ты человек зажиточный и в состоянии делать пожертвование, обязательно принеси в жертву животное", - говорит Ермек Кокрекбаев, наиб-имам.

В восемь утра во всех мечетях страны пройдет айт намаз – праздничная молитва. После мусульмане могут начать обряд жертвоприношения. Кстати, животное, забитое до молитвы, не считается принесенным в жертву.

 

Источник: http://news.nur.kz/286076.html
Просмотров: 1016


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×