Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейская волна»

Дата: 01.10.13 в 09:42
Мобильная версия Шрифт

Министерство внутренних дел приступило к реализации своей давней грандиозной идеи - объединить дорожную и патрульную полицию. Универсальных полицейских даже переоденут - чтобы им было удобнее ловить правонарушителей. А чтобы блюстители порядка не превышали свои полномочия, их автомашины снабдят GPS-системами. О новшествах МВД вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр ведомства Ерлан ТУРГУМБАЕВ. 

Совсем скоро уйдут в историю полицейские экипажи с надписью “Жол полициясы” или “Патрульная полиция”. Вместо них за порядком на улицах начнет следить одна - “Жол-патруль полиция”. Универсальный полицейский будет привлекать граждан к ответственности как за административные, так и за дорожные правонарушения. Как пояснил Тургумбаев, это новшество позволит охватить вдвое больше патрульных участков. Новоявленным блюстителям порядка даже пришьют к форме отличительные нагрудные жетоны. Кстати, и гардероб у “универсалов” обновится.

- Со следующего года мы планируем изменить форменное обмундирование. Убрать китель и фуражку, использовать более удобную, легкую одежду, чтобы полицейские более оперативно могли реагировать на все правонарушения, - поделился вице-министр.

Он добавил, что отечественное МВД взяло пример с России, где на форме полицейского есть отражающие полосы, которые позволяют видеть его и в ночное время. А отказавшись от фуражек, министерство нарядит своих сотрудников в бейсболки - по примеру западных стран.

Ерлан Тургумбаев также сообщил, что на всех автомашинах полицейских будут установлены системы GPS - во избежание несанкционированного несения службы. Уже сейчас МВД 50 процентов автотранспорта закупает с системой видеофиксации. А в скором времени весь автопарк ведомства будет снабжен “всевидящим оком”, фиксирующим поведение как граждан, так и самих полицейских. По словам вице-министра, в этом году в республиканском бюджете заложили 250 миллионов тенге на покупку GPS-систем.

Еще одно новшество МВД порадует автовладельцев: разработан новый приказ о несении службы полицейскими, согласно которому они не имеют права без причины останавливать транспорт. Поднять жезл полицейский будет вправе только при нарушении ПДД, специальных отработках “Правопорядок” и на особых участках, где автовладелец совершил административное правонарушение. Кроме того, автовладельцы - любители “красивых номеров” - со следующего года могут не искать обходные пути в поисках заветных чисел. Как сообщил Ерлан Тургумбаев, до конца 2013 года будет принят законопроект, предусматривающий легальную продажу “престижных” номеров.

- Касательно аукционов (по официальной продаже госномеров. - Л. Б.): в настоящее время законодательная, нормативная, правовая база подготовлена, но она еще не принята и не вступила в законную силу. Мы планируем продавать престижные госномерные знаки, даже согласовали этот проект с налоговым комитетом. Думаю, до конца года законопроект должен пройти все согласования, - отметил Тургумбаев.

Еще одно новшество, разработанное МВД совместно с Минтранс­комом, - медико-спасательные трассовые пункты, которые должны в течение первого часа после ДТП на автодороге прийти на помощь. Сегодня открыты уже 12 таких пунктов, на следующий год планируется еще 14.

Ерлан Тургумбаев также привел статистику по дорожно-транспорт­ным происшествиям. Так, с начала этого года зарегистрировано более 13 тысяч ДТП, в которых погибли 1823 и получили ранения 17 064 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 57 процентов. Вице-министр отметил, что каждое пятое ДТП совершается по причине превышения скорости, каждое десятое - из-за выезда на полосу встречного движения.

Лэйла БАСАРОВА

Просмотров: 1277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×