Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правоохранительные и специальные органы в Казахстане переаттестуют»

Дата: 27.01.12 в 17:20
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

До 1 июля 2012 года провести переаттестацию всего личного состава правоохранительных и специальных органов – такую задачу поставил Президент РК сегодня в своем Послании народу Казахстана. Говоря о модернизации судебной и правоохранительной систем, он подчеркнул, что качественное кадровое обновление этих структур – важный вопрос.

- Только после этого должны быть рассмотрены вопросы увеличения денежного довольствия и расширения соцпакета поддержки в отношении работников правоохранительной системы, а также их технического оснащения, - сказал Нурсултан Назарбаев. Также, по его словам, надо кардинально пересмотреть порядок формирования судейского корпуса.

- Судьи должны вершить правосудие, только руководствуясь законом и своей совестью. Необходимо законодательно ограничить возможность необоснованных решений  апелляционных инстанций о возвращении дел на новое рассмотрение в нижестоящие суды. Всей судебной системе, начиная от Верховного Суда, требуется повысить свою ответственность и квалификацию и самим начать совершенствовать свою собственную работу. Нарушение судьями законов должно стать чрезвычайным событием, о котором должны знать все. Следует укреплять систему арбитражных и третейских судов, - поручил глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев распорядился завершить в текущем году разработку нового Уголовно-процессуального кодекса, законопроекта о частной детективной деятельности.

Для усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью в Едином экономическом пространстве Президент предложил создать по примеру Интерпола  Евразпол - Евразийскую полицию. Он поручил Правительству выработать и направить нашим партнерам по ЕЭП соответствующие предложения.

Особенный акцент глава государства сделал на борьбе с коррупцией. Принятые меры в этом направлении, по его словам, заметно снизили уровень коррупционности в госаппарате. Об этом говорят международные эксперты.

- Но нам необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Нужно не только выявлять и привлекать к суду взяточников. Надо использовать новые правовые механизмы, информационные возможности, шире привлекать общество для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений. Надо изучить и использовать опыт других стран. Необходимо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих.Надо принять закон по этому вопросу. Поручаю Правительству в трехмесячный срок подготовить и представить  Комплексную антикоррупционную программу.

 

Источник: http://quorum.kz
Просмотров: 1305


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×