Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Счёт не в нашу пользу»

Дата: 19.08.13 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) уже создан. Что ждёт всех нас в результате очередного эксперимента? Опыт слияния двух фондов – «Улар Умит» и «БТА Казахстан» – показал, что в процессе реорганизации накопления вкладчиков странным образом, бывает, сокращаются. По мнению главы совета Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдара АЛИБАЕВА, в период объединения потери неизбежны.

Последняя репетиция перед созданием ЕНПФ прошла в 2011 году, когда по постановлению Нацбанка пенсионный фонд «БТА Казахстан» был присоединён к «Улар Умиту». И ещё до передачи пенсионных активов вкладчики забили тревогу. Например, у жителя Хромтау Еркына Наурзалина 19 апреля 2011 года на личном пенсионном счёте в НПФ «БТА-Казахстан» было 772 000 тенге, а спустя 10 дней на нём осталось 739 000 тенге. На различных сайтах и форумах люди жаловались, что на пенсионных счетах пропала часть денег. Да и сам «Улар Умит» этого не отрицает. В ответе на наш запрос представители фонда написали: «На момент присоединения в АО «НПФ «БТА Казахстан» имело место снижение стоимости пенсионной единицы, связанное с изменением стоимости ценных бумаг НПФ «БТА Казахстан», а также формированием провизий по некоторым финансовым инструментам, находившемся в инвестиционном портфеле, согласно требованиям регулирующего органа».

Трудно представить себе те потери, которые понесут казахстанцы в момент слияния всех пенсионных фондов в единый. Как известно, наша «пенсионка» состоит из накопительной, страховой и инвестиционной частей. Но государство гарантирует сохранность только накопительной части – трудовых отчислений с учётом инфляции. Про контроль за инвестиционной составляющей, которая у многих граждан зашкаливает за 100 тыс. тенге, в законе ничего не сказано. Вот где «поле чудес» для пенсионных фондов и госорганов! Получается, что наши трудовые накопления некто «взращивает», собирает «урожай», но при этом никто не гарантирует, что с нами поделятся плодами. Впрочем, плохие «всходы» всегда можно объяснить «непогодой» на рынке. И если раньше за «урожайностью» и «погодой» казахстанцы могли хоть как-то следить, то сейчас это сделать невозможно (идёт реорганизация и коррекция пенсионных портфелей). А если с каждого вкладчика «списать» хотя бы по 30 тыс. тенге, то можно получить около 255 млрд тенге (8500 тыс. вкладчиков ×30 тыс. тенге). Неплохая сумма! Хватит и на то, чтобы залатать дыры в «пенсионке», и на дачку в Швейцарии. Можно ли вкладчикам избежать этих потерь? Об этом мы спросили у главы совета Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдара Алибаева.

– Несколько лет назад НПФ «БТА Казахстан» был присоединён к НПФ «Улар Умит», и падение доходности было за счёт коррекции портфеля. Будут ли происходить подобные процессы сейчас, когда сливается не два фонда, а все? Обязательно! Насколько будет падать уровень доходности, размер активов – я, естественно, сказать не могу. Но при слиянии фондов будет происходить переоценка бумаг и различные корректировки. И, подозреваю, что всё это будет не в пользу вкладчика, – полагает эксперт.

– Айдар Байдаулетович, какие ещё существуют риски для вкладчиков при слиянии всех НПФ в один фонд?

– В конкурентной среде интересы вкладчиков всегда учитывались. Акционеры требовали от НПФ определённых результатов, за каждого клиента боролись. Сейчас же этих факторов не будет. Госкомпании заинтересованы только в личном благополучии, интересы вкладчиков будут находиться на последнем месте. Я не виню какое-то конкретное лицо. Просто сам механизм таков, что в государственных организациях заинтересованность в конечных результатах и качество управления ниже, чем в частных.

– То есть инвестиционная составляющая может сойти на нет?

– Единый фонд не будет инвестировать деньги, исходя из интересов получения максимальной прибыли и интересов вкладчиков. Доминирующим фактором будут интересы правительства, Нацбанка и государства в целом. При этом государственная целесообразность этих вложений будет выше, чем интересы вкладчика, доходность и т.д. Скажут: «Закупите бумаги такого-то банка или госкомпании». А нужно ли это вкладчику? Об этом даже никто не задумается. И, естественно, никакой инвестиционный комитет на это влиять не сможет.

– При оформлении пенсии требуют бумагу о пенсионных накоплениях. И этот документ можно взять в ЦОНе. В нём есть информация о трудовых накоплениях вкладчика, но нет сведений об инвестиционной доходности. Как вы это откомментируете?

– Определённая логика здесь есть. Видимо, этот документ используется, как справка о зарплате, при начислении пенсии. Но информация об отчислениях в НПФ является конфиденциальной. Почему сотрудники ЦОНа должны знать о ваших пенсионных вкладах? Видимо, такой информацией уже надо делиться с госорганами. Это, опять же, последствия создания ЕНПФ.

– У меня есть опасения, что сейчас НПФ будут работать спустя рукава. И, возможно, будут искать повод для снижения пенсионной доходности, чтобы в момент слияния в единый фонд часть денег оставить себе.

– Не буду голословно в этом обвинять пенсионные фонды. Но считаю, что такой вариант развития событий вполне возможен. У фондов сегодня нет интереса эффективно работать. Возможно преобладание настроения, типа «Да, гори оно всё синим пламенем!». И почему бы не поймать в этой «мутной воде» какую-нибудь рыбку? Это вполне вероятно. И даже логично. Я уверен, что пенсионные активы будут уменьшаться. Довольно серьёзно может упасть доходность. Этот переходный период отрицательно отразится на интересах вкладчиков. Это уже подтверждается звонками вкладчиков. Уже есть потери на счетах и невнятные ответы фондов. Кроме того, всё это будет непрозрачно. Очень трудно будет добиться определённой информации. Насколько госорганизации прозрачны – вам известно. Будут только формальные отписки. Не исключено, что в новых условиях увеличится количество судебных исков, поскольку вкладчики в них увидят чуть ли не единственный действенный инструмент для защиты своих интересов.

– Айдар Байдаулетович, выходит, что клиентам ЕНПФ придётся отстаивать каждый тиын своих накоплений?

– Думаю, что в этих условиях нужно будет создавать новую организацию – ассоциацию вкладчиков. Или другую подобную общественную организацию, которая бы занималась защитой их интересов. Понятно, что защищать миллионы граждан гораздо сложнее, чем 5–7 пенсионных фондов. Но это возможно. В некоторых фондах уже пропадают деньги на счетах. Есть примеры, когда частично пропадают накопления. Количество умышленных и неумышленных нарушений растёт. В этих условиях необходима такая организация. Сама жизнь подсказывает необходимость её создания…

ОТ РЕДАКЦИИ

В редакцию «Мегаполиса» обратилась пенсионерка Соколова В.А. Судя по выписке из НПФ «УларУмит» на 20.12.2012 года, общая сумма пенсионных накоплений у неё составляла 1053662,91 тенге, инвестиционный доход – 211963,48 тенге. А вот бумага, выданная в ЦОНе от 26.07.2013 года, говорит о том, что её накопления составляют 863165 тенге. То есть уменьшились на 190 тысяч! Даже если из общей декабрьской суммы пенсионных накоплений и начислений вычесть инвестдоход, то получим недостачу в 19 тыс. тенге. Отправили запрос в «Улар-Умит». Нам ответили следующее: «Пропажи денег на индивидуальном пенсионном счёте (ИПС) вкладчика Соколовой В.А. не было. Обратившаяся в редакцию вкладчица предоставила выписку не из НПФ, а из ЦОНа, где можно получить сведения только о фактически поступивших взносах (без учёта инвестдохода). Обязательные пенсионные взносы на ИПС вкладчика фонда Соколовой В.А. зачислены в полном объёме. Изменяется только инвестиционный доход, который  не является фиксированной величиной».

Представители фонда также отметили, что согласно Закону «О пенсионном обеспечении» сведения об остатках и движении денег на счетах вкладчиков являются тайной пенсионных накоплений. Почему тогда эту тайну доверяют ЦОНам? И почему ЦОНы не разъясняют вкладчикам, какие именно сведения содержатся в их документах? И какая организация в конечном итоге будет отвечать за потерянные инвестиции? На этот вопрос нам не ответили ни Минфин, ни Нацбанк.

Римма ИВАХНИКОВА  

Просмотров: 1332


Комментариев: 2
Гость 19.08.13 в 14:22

Отличная новость

Шаинов 19.08.13 в 20:05

Просто слов нет, и так уже люди перестали верить во что-либо светлое... а теперь...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×