Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Их ждут на Родине»

Дата: 13.08.13 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Приятно, когда о тебе скучают. Когда кто-нибудь с тоской вспоминает тебя и мечтает о встрече. Гораздо менее приятно, когда о тебе грустят правоохранительные органы...

... которые надеются приблизить долгожданную встречу с помощью международного розыска.

Всю неделю читатели Народного контроля решали, кто из самых известных разыскиваемых казахстанцев наиболее достоин возвращения в руки отечественного правосудия. Голосование за четыре предложенных кандидатуры, как всегда, шло на сайте газеты и в регионах страны. По обобщённым результатам и составился наш своеобразный рейтинг, пишет Megapolis.kz.

Но сначала несколько слов о кандидатах – к тому меня обязывают целых семь процентов голосов, отданных ироничной позиции «Кто все эти люди?» Пойдём по алфавиту.

Мухтар Аблязов – бывший председатель совета директоров БТА Банка. Ранее уже судим за организацию преступной группы и экономические преступления. Объявлен в международный розыск по свежим обвинениям на сумму в несколько миллиардов долларов. Получил политическое убежище в Великобритании. Недавно задержан во Франции.

Сейчас его выдачи наперебой требуют Казахстан, Украина и Россия. Помимо них к Аблязову есть вопросы у Кипра, Венгрии, Латвии. И даже Лондонский суд уже успел приговорить его к 22 месяцам заключения. Впрочем, от этого приговора он тоже привычно бежал. Вероятно, опять по высоким политическим соображениям.

Рахат Алиев – бывший генерал-майор, бывший посол, бывший президент футбольного союза. И много ещё кем бывший. Заочно осуждён к 20 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, хищение государственного имущества, создание организованной преступной группы, хищение оружия, действия, направленные на насильственный захват власти. Попросил политического убежища в Австрии. Обвиняется в похищении людей и убийствах. Объявлен в розыск.

Бергей Рыскалиев – шесть лет руководил Атырауской областью. Ныне разыскивается за экономические коррупционные преступления. Ущерб от деятельности созданного им преступного сообщества оценивается в 71 миллиард тенге.

Виктор Храпунов – бывший аким Алматы и ВКО, бывший министр. Преследуется по двум десяткам уголовных дел за «совершение ряда коррупционных экономических преступлений». (Так комментируют свои претензии отечественные органы следствия. На сайте Интерпола сказано ещё яснее: всё та же организация преступной группы, мошенничество, получение взяток, злоупотребление служебными полномочиями).  Заочно предъявлено обвинение, судом санкционирован арест, объявлен в международный розыск.

Когда читаешь эти послужные списки, поневоле дивишься трудоспособности фигурантов. Вот уж воистину – они рано вставали! А ещё удивляешься тому, что какие-то страны всерьёз умудряются разглядеть в этих миллиардах, в этих по-остапбендеровски «чистых глазах» идеи политического инакомыслия.  

К сожалению, от более резких оценок я вынуждена воздержаться. И совсем не потому, что когда-то эти люди могут снова войти в высшие эшелоны власти (как предостерегал меня один комментатор на сайте «Мегаполиса»). А оттого, что объявить человека преступником может только суд.

Пока же пусть все четверо так и именуются – беглецами. Уж этого звания у них не отнять – из страны они бежали достаточно расторопно.

Кстати, опять же во избежание дискуссий о клевете и оскорблениях прошу помнить, что перед каждой фразой наших респондентов следует читать: «я считаю» или «по-моему», поскольку это личные МНЕНИЯ участников опроса.

Итак, четвёртое место в нашем рейтинге занял Мухтар Аблязов. По какой-то причине респонденты сочли его менее привлекательным для казахстанского правосудия. Возможно, здесь сказался свершившийся факт задержания беглого банкира.

И всё же, почти каждый пятый пожелал Мухтару Кабуловичу скорейшего возвращения:

«Пусть расскажет народу, как нажил свои миллионы. Прямо народный суд устроить».(Васлат, медик, Актюбинская область)

Чтобы скромный результат не расстроил обладателя четвёртого места, напомню, что на прошлой неделе несколько казахстанских НПО объединились в коалицию «Вернём Аблязова», потребовав от Франции его экстрадиции на родину. Я думаю, обращение «Гражданского альянса», «Общества детей-инвалидов», воинов-интернационалистов и многих других можно было смело плюсовать к голосам наших читателей.

На третьем и втором месте рейтинга НК очутились, соответственно, Бергей Рыскалиев (22 %) и Виктор Храпунов (23 %). Что интересно, наибольший урожай голосов им удалось собрать в ранее возглавляемых регионах:

 «Почётного алматинца Храпунова за то, что он сделал с городом». (Василий Сергеевич, пенсионер, Алматы)

«Храпунов много у нас дел натворил. Пора отвечать!» (Ербол, предприниматель, ВКО)

«Рыскалиев у нас такого наворотил, что его на аркане в страну тащить надо. Шесть лет областью бандит руководил». (Серик Маметалиев, бизнесмен, Атырауская область)

Ну, и, наконец, первое место сегодня досталось собравшему 29 % голосов Рахату Алиеву. Вот как сами респонденты объясняли свой выбор:

«Я понимаю жён погибших банкиров. Он должен ответить за эти преступления». (Анжела, экономист, Жамбылская область)

«Мне кажется, самый опасный человек из этой четвёрки Рахат Алиев. По этому беспредельщику давно тюрьма плачет». (Мадина, студентка, Павлодарская область)

«Он государственный преступник». (Еркен, госслужащий, СКО)

Как выяснилось, в нашем опросе недоставало нескольких востребованных вариантов ответа. Их предлагали сами респонденты от «не доверяю нашему продажному правосудию» до «зачем они здесь нужны, пусть деньги вернут и катятся».

Но самым недостающим ответом очень многие читатели вместе с Эльвирой из ЮКО назвали такой: «Да всех их надо за решётку!» Чего греха таить, я тоже проголосовала бы за это.

Но давайте всё-таки предоставим суду определять виновность. Если, конечно, наши блюстители закона сумеют когда-нибудь предоставить суду героев сегодняшнего опроса...

КОГО ИЗ КАЗАХСТАНСКИХ БЕГЛЕЦОВ ВЫ ОСОБЕННО ХОТЕЛИ БЫ ВЕРНУТЬ В ЛОНО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОСУДИЯ?

Владислав КОСАРЕВ, мажилисмен:

– В идеале всех надо в пучок связать и привезти в Казахстан на народный суд. Как можно так грабить страну? Пусть те, кто ещё не попался, задумаются об этом сейчас. Срочно нужно вернуть Рахата Алиева и Акежана Кажегельдина, сколько можно, он уже 15 лет в бегах. Пусть возвращаются, покаются и работают на благо отечества. А Мухтар Аблязов, если он миллиарды денег не воровал, то пусть предстаёт перед нашим родным судом и доказывает свою невиновность.

Всё должно быть открыто, честно и по-человечески. Если ты жулик, то должен сидеть в тюрьме, а не за границей скрываться. Тем более, что эти беглецы не улицы подметают за бугром, а благоухают и наслаждаются всеми прелестями жизни. Почему мы должны на это спокойно смотреть?

В Казахстане интересы возмездия определяет не народ, а власть и она должна это делать, не взирая на статусы и происхождение. Никаких приоритетов здесь допускать нельзя! Чтобы каждый преступник знал – он не останется безнаказанным. Иначе, проворовался и сбежал за границу, так можно пол-Казахстана распустить, желающих много будет. Надо немедленно всех возвращать!

Василий РЕЗВАН, президент ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников»:

Возвращать надо всех, у каждого свои грехи. Пусть они все розыскники, но наши же, родина их любит и ждёт. Помните, как Сталин говорил: «Пусть он сукин сын, но это наш сукин сын». Вот так же и я отношусь к беглецам. Вернут, а там уже суд будет решать, как с ними поступать. Я, как правозащитник, буду защищать, если они попросят об этом, а прокурор обвинять – каждому своё.

Вообще, конечно, очень хотелось бы вернуть на родину экс-руководителя Фонда обязательного медицинского страхования Талапкера Иманбаева. Он опорочил всю нашу медицинскую страховую систему. С него желательно начать. А всех остальных, я думаю, итак вернут из-за бугра. Там же доносы развиты, малейшую копейку не досчитают домработнице, и она пойдёт сдаст, либо самолёт вдруг приземлится не в той стране, у кого-то лицо не соответствует африканскому паспорту. В общем, проколы бывают и нашим правоохранительным органам нужно ими пользоваться.

К тому же, Аблязов, например, накосячил не только в Казахстане, за ним много стран в очередь встали. Теперь ему придётся отсидеть срок в Украине, затем в России, Казахстане и Великобритании. Но в Лондоне, наверное, комфортабельнее сидеть: душ, туалет и проститутка раз в месяц.

Меруерт КАЗБЕКОВА, мажилисвумен:

Можно я на такие вопросы не буду отвечать?

Екатерина НИКИТИНСКАЯ, мажилисвумен:

– Я исхожу из того, кто больший ущерб нанёс стране. Мне кажется самая крупная сумма у Мухтара Аблязова. Я не сильно в курсе, что вменяют Виктору Храпунову, но Аблязов подвёл всех во время финансового кризиса, то есть в самый сложный для страны период.

Андрей ЧЕБОТАРЁВ, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»:

– Это дело правосудия, а не моё. Но мне кажется, в первую очередь, нужно возвращать тех, кто не просто нарушил закон, а ещё нанес экономический ущерб стране и народу. С другой стороны, можно, конечно, обвинять людей в чём угодно, но следствие должно ещё доказать всю тяжесть преступления.

Ануар ТУГЕЛ, президент Союза адвокатов:

– Это от моего желания не зависит, в соответствии с законом они все должны сидеть. Я юрист, поэтому, на мой взгляд, если вынесены судебное решение или санкция на арест, то всё это должно исполняться. Тут вопрос даже не в очереди. Закон един и равен для всех, независимо от социального и должностного положения.

Ведь в отношении казахстанских беглецов наверняка был отправлен запрос в международный розыск и получено положительное решение Интерпола. А оно должно исполняться. С другой стороны, беглецы могли бы нанять хорошего адвоката и оспаривать данные решения. Не понимаю, почему те же Аблязов или Рыскалиев не делают этого.

Тамара Алина, Джамиля Каримова

Источник: http://megapolis.kz/
Просмотров: 1083


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×