Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый визит»

Дата: 13.08.13 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

Александр ПОКАТИЛОВ, "Огни Мангистау", 12 августа

С 7 по 9 августа Мангистаускую область с рабочей поездкой посетил министр нефти и газа Узакбай Карабалин. Это его первый визит в регион в качестве министра. Ранее Узакбай Сулейменович работал в нашей области в должности генерального директора АО "Мангистаумунайгаз" и не понаслышке знает этот регион.
– Цель моего визита в качестве министра нефти и газа в Мангистауский регион – убедиться на месте, как идут дела в нефтедобывающей отрасли региона. И второе, убедиться в том, что объекты, функционирующие в рамках различных государственных программ, связанных с развитием нефтедобывающей отрасли, выполняются согласно плану, – пояснил Узакбай Карабалин.
Министр нефти и газа в регионе ознакомился с деятельностью нефтедобывающих компаний АО "Мангистаумунайгаз" и АО "Озенмунайгаз", посетил нефтепромыслы Каламкас и Узень, а также посетил строящийся завод по производству битумов, побывал на заводе металлоконструкций совместного казахстанско-сингапурского предприятия "Кеппел Казахстан" и ознакомился с инфраструктурой порта Курык, посетив Каспийскую верфь компании "Ерсай".
Как известно, очень важную роль для проекта "Кашаган" играет объект, расположенный недалеко от порта Актау, – совместное казахстанско-сингапурское предприятие, созданное кораблестроительной компанией Keppel и местной компанией "КазСтройСервис". Здесь трудятся в основном казахстанские кадры. С момента открытия в 2005 году на судостроительной верфи построены первые в Казахстане баржи, трубные эстакады и соединительные понтоны. Изготовлено более 10 тысяч тонн оборудования, предназначенного для работы на море. Проектная мощность производства базы "Кеппел Казахстан" оценивается в размере порядка 20 тысяч тонн в год.
Узакбай Карабалин познакомился с деятельностью компании, которая на сегодняшний день реализует совместный с ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" проект по строительству "под ключ" первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Реализацию проекта осуществит "Теңіз Бұрғылау" при поддержке национальной компании "КазМунайГаз". Буровая баржа предназначена для проведения буровых работ на шельфе Каспийского моря и способна бурить при глубине моря от 5 до 80 метров. Строительные работы ведутся на верфях двух компаний.
– Я вижу, что две компании совместно выполняют сложные работы по созданию самоподъемной буровой установки по заказу национальной компании "КазМунайГаз". Это уже очень серьезный уровень работы. Все эстакады, очень сложные механизмы на буровой – все это делается на высоком уровне. Я остался доволен уровнем этой работы, – поделился впечатлениями от увиденного Узакбай Сулейменович.
Он призвал руководство компании "Кеппел Казахстан" увеличить количество казахстанских специалистов, и если есть необходимость, то обучать их на местах. Глава Министерства нефти и газа указал на необходимость повышения казахстанского содержания и в оказании работ и услуг.
В свою очередь представители завода металлоконструкций проинформировали министра о том, что в компании налажено долгосрочное сотрудничество в подготовке специалистов для их производства с учебными заведениями не только в Мангистауской области, но и в целом по Казахстану.
Далее министр побывал на строительной площадке битумного завода ТОО "СП "Caspi Bitum". Этот завод нацелен на производство качественных дорожных битумов для удовлетворения потребностей дорожно-строительной отрасли Республики Казахстан. Годовая проектная мощность переработки нефти на битумном заводе составит 1 млн. тонн, при запланированном объеме выпускаемой продукции в 450 тыс. тонн битумов в год.
На сегодняшний день проектные работы практически все завершены. Оборудование тоже практически все смонтировано. Далее будет проведена предварительная проработка и испытания самих технологических узлов, чтобы подготовить завод к пуску.
– Думаю, что все задачи, которые поставлены, будут выполнены в текущем году. И коллектив настроен на решение этих задач. И это не только казахстанская сторона, но и наши партнеры – китайская компания. Пройдя госэкспертизу, запуск завода будет осуществлен осенью текущего года, – отметил Узакбай Сулейменович.
В рамках рабочей поездки он также посетил производственные объекты компании "Ерсай".
По итогам поездки министр нефти и газа дал положительную оценку развитию нефтегазодобывающей отрасли региона, перед рядом ответственных и заинтересованных лиц были поставлены задачи на перспективу.

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×