Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ботаническом саду Петропавловска финиковая пальма впервые дала плоды»

Дата: 12.08.13 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Как рассказал корреспонденту BNews.kz председатель ОО «Ботанический сад «Табиғат балалары», заслуженный агроном Республики Казахстан Равиль Рязапов, финиковая пальма считается почетным деревом у мусульман. Издревле это растение считается деревом-кормилицей. Финиковой пальме сада более 100 лет и только сейчас впервые на ней появились плоды.

«Примечательно, что случилось это в преддверии большого мусульманского праздника», - говорит Равиль Рязапов.

Растут аравийские финиковые пальмы до 600 лет. В оранжерее представлены несколько видов подобных тропических растений. Начало плодоношения в этом году ожидали и у канадской пальмы. Однако благоприятному развитию цветков помешала авария, произошедшая в ботаническом саду зимой.

«Коллекция нашего сада составляет более двух тысяч видов различных растений. Однако фонд зеленого уголка находится под угрозой. У многих насаждений опадают и желтеют листья. В марте текущего года шквальным ветром снесло крышу оранжереи, погибло 500 видов. Это огромная потеря для Ботанического сада», - пояснил заслуженный агроном Республики Казахстан. 

Сотрудники оранжереи обеспокоены тем, как будут выживать этой зимой. Из-за нарушенной герметичности крыши здания столбик термометра будет опускаться, что приведет к гибели многих растений.

Все что растет, цветет, благоухает и радует глаз не только североказахстанцев, но и многочисленных гостей города создано неуспокоенными руками Равиля Хасановича, поэтому понятна его боль и обеспокоенность будущим. 

«Зимы у нас ветреные, холодные. 3 раза срывало крышу, и никто ответа не несет. Я готов обратиться ко всем неравнодушным людям, чтобы сделать нормальный ремонт и не переживать за каждое растение, как за своих детей», - сказал Равиль Рязапов.

Светлана БОЯРСКАЯ

 

Просмотров: 1157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×