Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточный Казахстан: Обсудили проблемы масличных»

Дата: 05.08.13 в 00:37
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Усть-Каменогорске прошла международная научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы возделывания масличных культур». Сотрудники НИИ, специалисты сельского хозяйства и руководители сельхозформирований ВКО, Алтайского края РФ и Павлодарской области, при участии областного управления сельского хозяйства обсудили актуальные вопросы отрасли в ТОО «Восточно-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства». На конференции присутствовала также собкор ИА «Казах-Зерно».

Участники встречи поделились опытом возделывания масличных культур, в том числе выращивания сортов и гибридов подсолнечника различного направления. Восточноказахстанцы рассказали об особенностях работы в этом направлении  в условиях сухо-степной и предгорно-степной зон ВКО. Научные сотрудники ВКНИИСХ, КазНИИЗиР, КазНИИ защиты и карантина растений, Павлодарского  НИИСХ и Алтайского государственного аграрного института  представили свои наработки в области селекции, семеноводства, сортоиспытания и защиты растений масличных культур от вредителей и вирусных заболеваний. Мнение собравшихся было единым: без использования гербицидов и удобрений, а также современных технологий и обрабатывающей техники и качественных семян, говорить о высоких урожаях не приходится.

Ученые и работники  сельхозформирований с интересом выслушали доклад Павла Латарцева из Алтайского ГАУ «Эффективность гербицидов и агрохимикатов при возделывании льна масличного», ведь в РК эта культура не стала такой же популярной, как подсолнечник, хотя потенциал в республике, в т.ч. в ВКО для нее имеется немалый. Это же относится к сое, сафлору, рапсу и таким  аутсайдерам списка, как клещевина и горчица. Отдельной темой стало обсуждение причин, тормозящих использование гибридов, в частности подсолнечника отечественной селекции, которые по качеству не уступают зарубежным, а по масличности семян даже их превосходят, разговор состоялся и о будущем собственной селекционной науки.

По результатам состоявшейся конференции был принят ряд прикладных рекомендаций, а затем ее участники побывали на опытном поле ВК НИИСХ, где познакомились с результатами научных опытов отдела масличных культур института. Более подробно о работе международной научно-практической конференции будет рассказано позже.

Надежда Михеева

Просмотров: 554


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×