Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Шамолов: Таджикское правительство травит собственный народ, зарабатывая на этом деньги»

Дата: 02.08.13 в 23:14
Мобильная версия Шрифт

За последние годы для развития промышленности таджикские власти все чаще применяют метод вынужденного переселения собственного населения из их родных мест. Например, по вине таджикско-китайского совместного предприятия, ведущего горные разведывательные работы на севере страны в поселке "Зарнисори Шимоли" (бывший Алтын-Топкан), были вынуждены покинуть свои веками обжитые места жители селения Каскана. А их родное селение будет заполнено водой, содержащей вредные химические отходы, использующиеся в горнодобывающей промышленности. Эта горнопромышленная компания не принимает во внимание наносимый окружающей среде ущерб и рискует здоровьем местных людей, ставя их жизнь под угрозу.

Компанией уже воздвигнуты более 20 огромных ядовитых дамб, содержащих опасный яд цианид и серную кислоту на пути речушки Касканасув. При построении этих дамб, являющихся на сегодняшней день источником смерти, не были учтены никакие меры безопасности. Во-первых, химикаты впитываются глубоко в почву, тем самым отравляя родниковые источники, которыми местное население пользуется в своей повседневной жизни. Во-вторых, дамбы из-за своей непрочности могут рухнуть из-за землетрясения или могут быть смыты весенними наводнениями, не удержав объем воды. Тогда вниз по реке понесется, сея смерть и разрушения, 1000 кубов необузданной ядовитой смеси.

Отметим, что деятельность компании не приносит никакой пользы местному населению, так как она предпочитает брать на работу только специалистов из КНР. На предприятии можно по пальцам пересчитать местных работников, и получают они значительно меньше чем китайские.

Компания не гарантирует никакой компенсации за ущерб, нанесенный здоровью местных жителей. Люди уже не раз обращались в медицинские учреждения из-за попадания в их организм ядовитых веществ и нарушения работы пищеварительной системы, а также дыхательных путей, возрос уровень онкологических заболеваний.

Местное население выражает недовольство по поводу того, что их переселяют из родных мест, которые дороги им памятью предков, веками жившими здесь. Также предприятие разрушает хрупкую стабильность экосистемы, которая порой является единственным средством для существования для местного населения.

Однако, к сожалению, это не волнует правительство Таджикистана - видимо, чиновникам куда важнее поправить свое личное финансовое положение, нежели услышать скорбящий голос народа.

Саидшо Шамолов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1375463640

Просмотров: 1406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×