Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Калийный конфликт: какие последствия?»

Дата: 30.07.13 в 22:40
Мобильная версия Шрифт

Крупный производитель калия ОАО "Уралкалий" прекратил экспортную продажу через Белорусскую калийную компанию, сделав единственным экспортером своей продукции "Уралкалий-трейдинг".

Генеральный директор компании Владислав Баумгертнер заявил, что "наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик". Согласно позиции "Уралкалия", экспортная продажа обоих производителей должна была осуществляться через единую товаропроводящую сеть, но этот принцип нарушился с подписанием 12 декабря 2012 года указа президента Беларуси об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия. Фактические отгрузки "Беларуськалия" начали осуществляться вне БКК, что на "Уралкалии" считают "разрушением основ многолетнего плодотворного сотрудничества".

По словам белорусского экономиста Михаила Залесского, белорусский и российский партнеры не сошлись в стратегиях продажи, и указ президента стал институциональным оформлением тех объективных процессов, которые существуют на рынке.

- У русских проводится стратегия расширения рынка при временном сокращении цены. Нам наши условия не позволяют этим заниматься, потому что пока толстый засохнет, худой подохнет. Нам надо продавать по высоким ценам и получать сразу валюту, - сказал эксперт в комментарии корреспонденту "Здесь и сейчас".

По словам Залесского, эта пертурбация - не очень хорошая вещь и для "Уралкалия", акции которого подешевели уже на 24,3%, и для "Беларуськалия".

- Акции резко подешевели. То же будет и у нас. Эффективность предприятия временно ухудшится. Я подчеркиваю: то, что для русских легкая простуда, для нас - воспаление легких. У нас нет такого объема резервов и такого пространства для маневра, который есть у русских, - резюмирует экономист.

Отказ "Уралкалия" от экспортной продажи через БКК отразится на ценах на калийные удобрения, а значит, и на доходах "Беларуськалия", удобрения которого и продает БКК, считает председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

- "Беларуськалий" - одно из главных предприятий страны, которое обеспечивает валютные поступления в бюджет. Если поменяется конъюнктура цен на калийные удобрения - а скорее всего цены упадут - по этому поводу можно беспокоиться. Положение экономики и так очень непростое, и последние события будут способствовать его ухудшению, - отмечает профсоюзный лидер.

Не повлияет ли это на заработки шахтеров "Беларуськалия"? По мнению Ярошука, это маловероятно. ОАО "Беларуськалий" - предприятие стратегическое, и белорусская власть пристально следит за тем, чтобы там не формировалась некое социальное напряжение.

- Расплачиваться будут не столько работники "Беларуськалия", сколько экономика всей страны. То есть, все белорусы, особенно занятые в бюджетной сфере, - считает Ярошук. - Данное обстоятельство не может не тревожить.

"Уралкалий" не только осуществляет продажи через БКК, но и является акционером белорусской компании. Правда, о возможном выходе из состава акционеров в официальном заявлении не говорилось.
 

Просмотров: 681


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×