Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги работы прокуратуры Костанайской области за пол года»

Дата: 26.07.13 в 19:12
Мобильная версия Шрифт
Итоги работы прокуратуры Костанайской области за пол года

На расширенном заседании коллегии прокуратуры области, под председательством прокурора Костанайской области Марата Кайбжанова, подведены итоги работы органов прокуратуры области за первое полугодие текущего года и определение приоритетных направлений деятельности на предстоящий период.

По информации прокуратуры области, по актам надзора в социально-экономической сфере устранено свыше 15 тыс. нарушений, возмещено ущерба на 879 млн. тенге, в т.ч. в бюджет 589 млн. тенге, к различным видам ответственности привлечено 1 768 лиц, возбуждено 16 уголовных дел, в т.ч. 6 коррупционных, восстановлены конституционные права 12,7 тыс. граждан, отменены итоги 28 незаконных конкурсов государственных закупок на общую сумму более 8,3 млрд. тенге.

Предотвращено нерациональное расходование бюджетных средств на сумму более 150 млн. тенге путем необоснованного завышения цен на отдельные товары при формировании местных бюджетов (ГСМ, бытовая техника, канцтовары и т.д.).

К примеру, по протесту прокуратуры Аулиекольского района внесены изменения в местный бюджет с уменьшением финансирования отдела образования на сумму более 700 тыс. тенге, которые в последующем направлены на приобретение школьных учебников.

В сфере государственных закупок прокуратурой г.Рудного возбуждено уголовное дело по ст. 176 ч.3 УК РК в отношении главного врача Качарской городской больницы Берестюк А.С. за приобретение медицинских товаров по завышенным ценам, чем государству причинен ущерб в сумме 8,5 млн. тенге. Последний приговорен судом к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Обеспечена выплата задолженности по заработной плате на  общую сумму более 266 млн. тенге перед 6 114 работниками, удалось добиться снижения задолженности по заработной плате (с 43,5 до 34,2 млн. тенге) на 5 бездействующих и банкротируемых предприятиях имевших место на протяжении от 1 до 4 лет.

Практически полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками ТОО «Казхимволокно» в сумме 5,7 млн. тенге, которая тянулась с 2008 года.

Кроме того в апреле т.г. прокуратурой Тарановского района возбуждено уголовное дело по ст. 148 ч.3 УК РК по факту не выплаты заработной платы руководством АО «Север птица».

В частности, в 2012-2013 годы АО «Север птица» ввиду несвоевременной выплаты заработной платы неоднократно привлекалось к административной ответственности. 15 марта 2013 года АО «Север птица» представлены субсидии в общей сумме более 31 млн. тенге. Однако, при наличии задолженности по заработной плате свыше 17 млн. тенге своевременно ее не погасили.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования в Тарановском РОВД.

В сфере защиты прав предпринимателей за незаконный отказ 5 субъектам бизнеса в выдаче разрешения на размещение рекламы, главному архитектору города Костаная объявлено о неполном служебном соответствии.

Совместно с членами ОЮЛ «НЭПК «Союз «Атамекен» проведена проверка в органах СЭС по результатам которых, признано незаконными 88 проверок, привлечено к ответственности 27 лиц, в т.ч.  начальники территориальных управлении СЭН г.г. Костанай, Рудный, и Костанайского района.

В сфере природоохранного законодательства принятыми прокуратурой мерами АО «Троицкая ГРЭСС» возмещен государству ущерб за сверхнормативные выбросы в окружающую среду на сумму 46 млн. тенге и административный штраф в размере 51 млн. тенге.

По представлению специализированной природоохранной прокуратуры, ликвидированы траншеи (образованные в результате проведения неустановленными лицами работ по демонтажу старых водопроводных труб) протяженностью 19,1 км, находящиеся на пути миграции сайгаков и создававшие угрозу их гибели в Амангельдинском районе.

Доведена до логического завершения ситуация с хранившимися на складах ТОО «Шаруа» просроченными ядами 1 и 2 класса, принадлежащих ТОО «Казхимволокно», в количестве 123 тонны.

По инициативе органов прокуратуры таможенными органами и акиматом области проведена работа по признанию ядохимикатов бесхозными и выделению бюджетных средств для их утилизации, и в мае т.г. ядохимикаты вывезены с территории области для утилизации на специализированном полигоне в Карагандинской области.

В сфере земельных правоотношений мерами прокурорского реагирования в государственную собственность возвращено 86 земельных участков общей площадью 33 044,4 га, кадастровая стоимость которых составило более 216 млн. тенге.

К примеру, по представлению прокуратуры области принудительно изъят земельный участок площадью 5,82 га, выделенный акиматом г.Костаная ТОО «Альфа – Z» для строительства нефтебазы, однако, не используемый названным предприятием более 4-х лет.

В сфере борьбы с коррупцией возбуждено 6 уголовных дел, 2 из которых уже рассмотрены судами области, к дисциплинарной ответственности за совершение правонарушений создающих условия  коррупции привлечено 75 лиц.

По акту надзора прокуратуры области приказом ответственного секретаря Министерства финансов РК уволен руководитель областного Департамента приватизации и государственного имущества Тажибаев Ш.К. за предоставление предпринимателям 2 объектов республиканской собственности без проведения предусмотренных законом тендеров.

К семи годам лишения свободы по ст.176 ч.3 п.п. «б,г» УК РК приговорен аким п.Кушмурун Харченко, совершивший хищение бюджетных средств на сумму более 7 миллионов тенге.

По результатам анализа состоявшихся судебных актов по гражданским делам в сфере государственных закупок возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и служебного подлога начальником отдела ЖКХ акимата г.Костаная Маклюк, причинившему ущерб государству на сумму 14 млн. тенге, который в настоящее время осужден.

Признаны виновными и приговорены к реальным срокам лишения свободы по ст.308 ч.4 п.«в» УК РК начальник отдела полиции п.Кушмурун Кенжитаев и следователь Аулиекольского РОВД Ермекова, которые за материальное вознаграждение увели от уголовной ответственности лиц, совершивших изнасилование.

Криминогенная обстановка в регионе характеризуется ростом преступности на 16,5% (с 11 086 до 12 913 преступлений), который обусловлен ужесточением учетно-регистрационной дисциплины.

Количество тяжких преступлений осталось практически на прежнем уровне (рост на 186 преступлений с 768 до 954), а количество особо тяжких напротив, снизилось на 40,7% (со 140 до 83).

Особое внимание по-прежнему уделяется вопросам борьбы с преступностью и защиты конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Результатом этой работы явился рост фактов освобождения прокурорами граждан, незаконно содержавшихся в служебных кабинетах и других помещениях органов уголовного преследования на 29 % (с16  лиц в 2012 году до 21  в 2013 году).

Наибольшее количество таких граждан освобождено в г.Костанае (11 или 42% от общего числа освобожденных лиц).

К примеру, в июне т.г. в Южном ОП УВД г.Костаная выявлен факт незаконного содержания Казакова О.Н. в служебном кабинете свыше установленного законом срока, который был освобожден лишь после вмешательства прокуратуры.

За нарушения конституционных прав Казакова, 3-е сотрудников Южного ОП УВД г.Костаная привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ходе совместной работы органов прокуратуры и ДКНБ области задокументирована противоправная деятельность ОПГ под руководством осужденного Акильжанова из числа лиц, отбывавших наказание в тюрьме г.Аркалыка, и жителей области.

Управлением специальных прокуроров за истекший период 2013 года расследовано 5 уголовных дел,  которые приняты в производство в форме руководства следственными группами, из которых окончено производством 3 дела, по 2 из них состоялись обвинительные приговора.

Так, пресечена деятельность организованной группы и 5 игорных заведений под руководством Елеусизова и 3 лиц, входивших в ее состав (ст. 235 ч.1 УК РК – создание организованной преступной группы, 269-1 ч.3 п. «а» УК РК - организация незаконного игорного бизнеса). Приговором суда Елеусизов и Русаков осуждены к различным видам наказания.

Завершено производством уголовное дело в отношении организованной группы под руководством Асылбаевой, Петренко осуществлявших сбыт наркотических средств - героина в особо крупных размерах на территории города Костанай под «крышей» сотрудников органов внутренних дел (ДВД, УВД города Костанай, ОВД Костанайского района и ЛОВД на станции Костанай).

В результате расследования возбуждено 34 уголовных дела, 37 лиц привлечены в качестве обвиняемых, в том числе 13 сотрудников полиции, 14 лиц находятся под стражей.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии ознакомления.

Окончено расследование уголовного дела в отношении начальника батальона патрульной полиции УВД г. Костанай Батыржанова А.А., который незаконно доставил гр. Хатидзе в стационарный пункт полиции, где ему были причинены телесные повреждения.

Приговором суда Батыржанов А.А. осужден (ст. 308 ч.4 п.п. «а, в» УК РК – превышение должностных полномочий) к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время работа по расследованию уголовных дел об организованных преступных группах продолжается.

Под особым контролем находится вопрос исполнения документов о взыскании в доход государства, в результате активизации работы удалось добиться увеличения сумм с 68 млн. до 112 млн. тенге.

Кроме того, мерами прокурорского реагирования в рамках исполнительного производства обеспечено исполнение 15 решений судов о взыскании заработной платы на сумму – 75 365 744 тенге.

За истекший период 2013 года органами прокуратуры области возбуждено 5 уголовных дел по факту злостного неисполнения решения суда, 4 из которых уже рассмотрены судами области с вынесением обвинительных приговоров (Шаврук А.В., Жумашев Т.А., Ермагамбетов М.Ж., Щепеткова О.Н., все осужденые к наказанию в виде ограничения свободы).

Приняты меры к сохранению стабильной обстановки в исправительных учреждениях области, решаются вопросы трудозанятости.

В январе т.г. на очередном заседании Общественного Совета при прокуроре области по вопросам обеспечения законности, рассмотрен вопрос обеспечения трудозанятостью осужденных, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях области.

Одновременно, с выездом в исправительные учреждения УК-161/2 (строгий режим г.Костанай) и УК-161/4 (общий режим п.Кушмурун) организованы ознакомительные экскурсии предпринимателей с работой субъектов малого и среднего бизнеса, с показом пустующих производственных площадей учреждения.

В целом, в результате принятых мер, на сегодняшний день на территории учреждений открыто 4 новых предприятия (изготовление шлакоблока, пластиковых окон, деревообработка), куда трудоустроено 25 осужденных,  на стадии открытия еще 5 новых производств (дерево и металлообработка, изготовление пластиковых окон), где планируется трудоустроить около 45 осужденных. РГП Енбек получен заказ на пошив спецодежды, для исполнения которого расширяются имеющиеся швейные цеха учреждений, соответственно увеличится и число рабочих мест.

Организована работа по взысканию с осужденных средств, затраченных на оказание медицинской помощи по фактам умышленного причинения себе телесных повреждений.

На сегодняшний день судами удовлетворено 13 заявлений на сумму 284 398 тенге, 12 оставлены без рассмотрения в связи с досудебным урегулированием (добровольно погашено 12 551 тенге), 19 заявлений находится на рассмотрении.

Теги:Прокуратура,итоги,полугодие,Костанайская область.Автор: Виталий Луговской Новости по теме Областной прокуратурой в суд направлено дело о создании 54 лжепредприятий Преступная группа сутенеров-похитителей
Просмотров: 570


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×