Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профсоюз угольщиков «Коргау» заступился за шахтерскую медсанчасть»

Дата: 23.07.13 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Организация хочет через суд заставить компанию «АрселорМиттал Темиртау» не отказываться от услуг медучреждения

ШахтерыПрофсоюз угольщиков «Коргау» обратился с иском в экономический суд, чтобы защитить интересы шахтерской медсанчасти. Проблема в том, что компания «АрселорМиттал Темиртау» отказалась от услуг этого медучреждения. А горняки этим недовольны. Поскольку они привыкли лечиться и проходить медосмотры в своей медсанчасти.

В 2007 году профсоюз угольщиков «Коргау» заключил с компанией «АрселорМиттал Темиртау» коллективный договор. В него включен пункт, который называется «Оздоровление трудящихся». В нем сказано, что «профсоюз и администрация признают необходимость улучшения здоровья трудящихся угольного департамента неотъемлемой частью своей работы». При этом медицинские услуги уже на протяжении десяти лет шахтерам оказывает их медсанчасть. Ее профсоюз взял под свое крыло в 2004 году. Тогда образовалось ТОО «Медсанчасть «Шахтер Испат-Кармет». С тех пор горняки проходят там медосмотры и получают лечение.

Однако осенью прошлого года компания «АрселорМиттал Темиртау» решила отказаться от услуг медсанчасти.

- Со стороны компании начали предприниматься действия, направленные на дискредитацию деятельности медсанчасти, – сообщила пресс-секретарь экономического суда Индира Куспаева, цитируя исковое заявление профсоюза. – Так в ноябре 2012 года руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» было подано заявление в прокуратуру Карагандинской области об установлении, по мнению заявителей, необоснованных профессиональных заболеваний путем приписок, исправлений, подделки и подлога медицинских документов, материальной заинтересованности медперсонала и руководителей, ответственных за вопросы профессиональной патологии в ТОО «Медсанчасть «Шахтер Испат-Кармет».

Подобную жалобу компания отправила и в департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности, и в полицию. В итоге в медсанчасти прошла проверка, в ходе которой те нарушения, о которых сигнализировал работодатель, не выявились. Зато проверяющие установили, что медики несвоевременно выявляли профессиональные патологии, нашли случаи запущенных заболеваний, небрежность, граничащую с халатностью при оформлении больничных листов. Все это объясняет тем, что администрация «АМТ» много лет искусственно сдерживала уровень профзаболеваемости. В частности, она спускала на шахты задания по снижению уровня заболеваемости и лишала премий руководителей подразделений за то, что у них становилось много болеющих.

После проверки руководство медучреждения обязалось устранить нарушения. Однако компанию «АрселорМиттал Темиртау» это не удовлетворило. И в итоге в мае нынешнего года она объявила тендер, чтобы найти новое медицинское учреждение для своих работников.

«На заседании инженерно-врачебной бригады шахты имени Ленина советник АО «АМТ» Галина Полтарецкая. открыто заявила о проведении тендера на медуслуги и о том, что победитель тендера уже определен, – сказано в иске профсоюза. – Им является клиника «Гиппократ», которой, якобы, будут переданы здания стационара и поликлиники медсанчасти».

Все эти действия нарушают трудовое законодательство и условия коллективного договора. Поэтому профсоюз обратился в суд. Он намерен обжаловать действия компании «АрселорМиттал Темиртау» и заставить ее не отказываться от услуг шахтерской медсанчасти.

Просмотров: 628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×