Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан и Кыргызстан обсудят вопросы делимитации границ»

Дата: 23.07.13 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

Казахстан и Кыргызстан обсудят вопросы делимитации и демаркации границ на закрытом заседании межправительственной комиссии. Об этом 22 июля проинформировала пресс-служба правительства Кыргызстана, пишет газета "Вечерний Бишкек". По данным агентства CA-NEWS, заседание состоится в Бишкеке. О результатах переговоров будет сообщено позднее. 

Напомним, в начале июля жители села Кайнар Таласской области Кыргызстана перекрыли трансграничный канал, по которому поливная вода поступала в Жамбылскую область. Нескольких сот сельчан потребовали от властей пересмотреть соглашение 2001 года и вернуть несколько гектаров "проданной Казахстану земли".

Позже подача по каналу была восстановлена. Однако в результате действий соседей, казахстанские фермеры, а также жители кыргызских сел, расположенных ниже по течению этого канала, оставались в засуху без воды больше недели. 

Как сообщили СМИ, в обмен на возобновление подачи поливной воды, жители Кыргызстана могут временно получить в свое распоряжение 1,5 тысячи гектаров земли в Жуалинском районе Жамбылской области. Правда, позже областной акимат опроверг эту информацию, уточнив, что кыргызской стороне разрешили "только прогон скота по территории Республики Казахстан".

 

 

 

 

Просмотров: 577


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×