Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сосед Казахстана может стать крупнейшим импортером пшеницы из-за порчи урожая»

Дата: 17.07.13 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Китайский урожай пшеницы пострадал сильнее, чем предполагалось ранее, от заморозков в период созревания и дождя во время жатвы, в результате чего страна может затмить Египет в качестве крупнейшего мирового импортера пшеницы, сообщает Рейтер.

Интервью с фермерами и оценки аналитиков позволяют предположить, что урон северных полей Китая мог составить 20 миллионов тонн урожая - 16 процентов - вдвое больше ранее заявленного объема непригодной к потреблению пшеницы.

Увеличение импорта, который уже был пересмотрен в сторону повышения после первых сообщений о порче урожая, еще больше сократит мировые запасы и поддержит цены, подогревая озабоченность глобальной продовольственной безопасностью.

Департамент сельского хозяйства США во вторник повысил прогноз импорта Китая в 2013/14 году до 8,5 миллиона тонн с 3,2 миллиона в предыдущем году, благодаря чему цены на американскую пшеницу поднялись до максимума более чем двух недель.

Однако зарубежные трейдеры и аналитики считают, что импорт Китая может превысить 10 миллионов тонн, обогнав Египет, который, как ожидается, закупит 9 миллионов тонн.

Порча урожая в Китае подогревает обеспокоенность насчет мировых продовольственных запасов на фоне неблагоприятной погоды в крупнейших странах-экспортерах пшеницы США и регионе Черного моря, что повлекло за собой снижение качества.

Как ожидается, мировое производство пшеницы увеличится в этом году по сравнению с предыдущим, но, тем не менее, будет меньше спроса, в результате чего мировые запасы окажутся на минимальном уровне с 2008-09.

Из-за увеличения городской территории в ущерб пахотным землям и растущего спроса населения самой многочисленной в мире страны Пекину все труднее поддерживать самообеспеченность зерном.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2011 году экспорт казахстанского зерна в Китай, согласно данным АО «Казахстан темир жолы», составил 14 тыс. тонн, что в 4,4 раза больше чем в 2010-м. В 2012 году отгрузки  зерна в КНР приблизились к 215,4 тыс. тоннам. В текущем году отгрузок в Китай со стороны Казахстана практически не было.

Подготовил Виктор Буднин

Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×