Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астанчане уже завтра смогут насладиться обновленной версией балета «Спящая красавица»»

Дата: 02.07.13 в 18:24
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 2 июля 2013, 18:24. BNews.kz фото с сайта newskaz.ru Жители и гости Астаны в преддверии Дня столицы смогут насладиться обновленной версией балета «Спящая красавица», поставленной в Большом театре в России, передает корреспондент BNews.kz

«Время идет, редакции балетов обновляются, рождаются новые песни, поэтому я скомпоновал редакцию, которую сделал еще в Большом театре, это двухактный вариант, я работал над ним вместе с Эцио Фриджерио, это последняя редакция, она почти точная копия спектакля в Большом театре, который и был открыт данным балетом. Добро побеждает зло - это основной смысл данной сказки», - сказал мэтр мировой хореографии, хореограф-постановщик балета Юрий Григорович.

Также он отметил, что поражен театром оперы Астаны, сравнив его с новой столицей, возникшей как мираж в пустыне.

«Я бы хотел поговорить о разнице между постановкой балета в театрах Астаны, Москвы и Варшавы. Каждый раз, когда работаешь над новым проектом, то со временем вносишь в него что- то новое. Конечно, этот балет будет похож на постановку в Большом театре и в Варшавском национальном театре, но, тем не менее, он будет более развитым. Когда мы говорим о схожести, мы не говорим о фотографическом сравнении, я считаю, если сравнивать постановки в театрах и брать за основу балет, то здесь он будет приобретать более элегантный и изящный вид. Если мы рассмотрим детально все элементы балета и приглядимся ближе, то заметим, что элементы отличаются друг от друга. В то же время основная постановка остается одинаковой. Также мы хотели включить в балет образ французского двора короля Людовика XIV, так как такие моменты помогут раскрыть нам историю, и мы решили оставить костюмы той эпохи. Перед нами была поставлена задача показать сцены того периода, мы были ограничены в своих возможностях. И в новом балете мы хотим показать ту атмосферу богатства, роскоши, которая присутствует и в новом мире», - сказал художник-постановщик, сценограф, всемирно известный Эцио Фриджерио.

Балет «Спящая красавица» в редакции Юрия Григоровича и сценографии Эцио Фриджерио позволит в полной мере продемонстрировать возможности огромной сцены нового театра. Постановка нового балета идет в 5 театрах мира, «Астана Опера» является пятым из них. За основу была взята хореография Мариуса Петипа, но Юрий Николаевич представит обновленную редакцию, в которой добро побеждает зло.

Необходимо отметить, что все костюмы расшивались вручную специалистами по росписи, художниками и вышивальщицами. Большинство костюмов изготовлено в мастерских Милана, Москвы и частично в Казахстане.

Марал Аманжолова

 

Марал АМАНЖОЛОВА
Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×