Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закон о воинской службе принят парламентом Казахстана»

Дата: 18.01.12 в 17:02
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих" принял сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании, сообщает корреспондент агентства «Новости-Казахстан» из парламента.

Целью закона является совершенствование действующего законодательства и устранение правовых пробелов в сфере воинской службы и статусе военнослужащих, обеспечение гарантий их социальной и правовой защиты, говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Документом объединяются в единый закон нормы закона "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" и "Воинской обязанности и воеинской службе", которые регулируют общественные отношения в части прохождения воинской службы.

Законом определяется статус военнослужащего, его права и обязанности с учетом ограничений и ответственности в зависимости от характера осуществляемой службы, а также предусмотрена новая система обеспечения жильем военнослужащих в период прохождения воинской службы путем предоставления им за счет государства служебного жилья или возмещения расходов за наем жилого помещения, отмечает профилный комитет.

Как пояснил депутатам первый заместитель министра обороны - председатель Комитета начальников штабов Сакен Жасузаков, предусмотрена норма об обязательном прохождении военной подготовки в специализированных организациях министерства обороны - военно-технических школах, при поступлении на воинскую службу по контракту. "Вводится военная подготовка на возмездной основе... Желающие пройти обучение в военно-технических школах министерства обороны могут оплатить прохождение военной подготовки и по ее завершению получить военно-учетную специальность, военный билет и стать военнообязанным", - сказал он.
 
В целях подготовки дефицитных специалистов, используя потенциал гражданских военных учебных заведений, предложена статья о военных факультетах. "Лица, обучающиеся на военных факультетах гражданских вузов, с предпоследнего курса будут являться курсантами и обладать всем предусмотренным объемом прав и обязанностей военнослужащих", - уточнил представитель Минобороны.

Вводится законодательное регулирование ротации военнослужащих, перемещения на равнозначные и иные должности  в вооруженных силах. "Для усиления ответственности и укрепления воинской дисциплины и правопорядка, вновь вводится взыскание в виде снижения в должности на одну ступень, снижения воинского звания на одну ступень, что позволит повысить уровень воинской дисциплины  и ответственности военнослужащих", - добавил Жасузаков.

Сенаторы в ходе обуждения документа исключили норму, согласно которой органами внутренних дел прописываются задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинских обязанностей и доставка их в местные органы военного управления. «В соответствии с кодексом об административных правонарушениях отсутствуют основания для задержания и доставки органами внутренних дел лиц, уклоняющихся от воинской обязанности», - указывается в заключении.

Внесены также изменения, регулирующие правила применения оружия лично или в составе подразделения.

Просмотров: 1029


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×