Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске преподавателей штрафуют за плохое поведение»

Дата: 26.06.13 в 16:36
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске директор медицинского колледжа рассказала страшные вещи о своих же подчиненных. Преподаватели торгуют зачетами, экзаменами, и берут со своих студентов взятки даже косметикой. В ответ на такие обвинения медики обратились в прокуратуру, и заявили, что их  грабят. Штрафуют за плохое поведение, и даже за помарки в журналах.

Госэкзамены и прокурорская проверка в Петропавловском медицинском колледже начались одновременно. Написали заявление в прокуратуру преподаватели сразу, как получили зарплату.

СВЕТЛАНА ЧУСОВИТИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Я получила на 28700 меньше, чем обычная заработная плата. Я не согласна, считаю , что это противозаконно, потому что мы все отработали, нигде на болтались.

Преподаватели рассказывают, что в учебном заведении их стали штрафовать: за прогулы, пропуски, за грязь и исправления в журналах и зачетках. За месяц с преподавателей списали в общей сложности 450 тысяч тенге. Теперь это призовой фонд и из него обещают выплачивать премии. Но для начала директор обещает назвать имена коррупционеров. У нее их целый список.

САУЛЕ КАБЫШЕВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Называли мне одни и те же фамилии, у которых есть ставки, кто чем берет, одна из вот этих девушек - дети говорят, что с ней вообще все просто. Приносишь ей каталог косметики, она отмечает ручкой, что нужно, и потом просто этот пакет с косметикой на экзамен ей и заносишь.

ИРИНА ЧЕСНОКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО  МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Если нашему директору известны имена коррупционеров. То почему они до сих пор на работе. Почему обобщается ситуация и обвиняется весь коллектив.

Сауле Кабышева рассказывает,  что лекции по некоторым дисциплинам, до ее назначения вообще не читались. Зато госэкзамены в колледже можно сдать за 60 000 тенге, утверждает директор колледжа.

САУЛЕ КАБЫШЕВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Понимаю, что будет скандал на республику. Но я вынуждена сама себя защитить. Уже беспредел пошел по полной!  Я уже терпела все анонимки, я за год познакомилась со всеми силовыми структурами, жалоб 20-25 поступило на меня.

В такой стрессовой обстановке  в колледже готовятся к выпускному. В начале июля около двухсот акушеров, фармацевтов и медсестер получат дипломы. 

Система штрафов была пилотным проектом на право, так называемого хозяйственного ведения. То есть одним платят больше - другим меньше - кто как заслужил. Сейчас такой передовой опыт внедряют по всей стране, а учебное заведение, с которого все и началось, лихорадит от обид и возмущений. Точку поставит прокуратура, а пока проверки и экзамены в самом разгаре.

Просмотров: 1806


Комментариев: 3
Александр 26.06.13 в 20:10

Как учат, так и лечат

Евгений Эдуардович 27.06.13 в 09:46

Понятно что преподавателей выжимают на деньги и выживают из училища. Им потом устроиться-то невозможно будет. Уж кто любитель дешевой косметики на халяву известно всем. Никак не Чусовитина или Чеснокова. А вот так просто урезать зарплату на 28 000 - это ПО ЗАКОНУ!!!Может еще и должны училищу останутся. Без сомнения - ПЕРЕДОВОЙ ПРОЕКТ!!!!

Арина 01.07.13 в 22:21

От кого: Касеновой Балапан Ахмеджановны Характер вопроса: помогите нам. Вопрос: И.О. директора Кабышева С. А. Северо-Казахстанского медицинского колледжа за 2011–2012 уч. год не заплатила денежные средства преподавателям по репетиторским услугам, оказываемые во внеурочное время не объясняя причины, а эта сумма не малая! За этот учебный год проработали 3 дня в августе и тоже нам не заплатили. Куда пошли наши деньги? В октябре–ноябре всех преподавателей обязали 2 раза в неделю после уроков принимать отработки и тоже не заплатили. До каких пор это может продолжаться? Ответ: Управление финансов Северо-Казахстанской области, рассмотрев Ваше обращение от 29 ноября 2012 года, сообщает следующее. Так как, КГКП «Северо-Казахстанский медицинский колледж» является подведомственной организацией ГУ «Управление здравоохранение СКО», следовательно, в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона Республики Казахахстан от 12 января 2007 года № 221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» Ваше обращение перенаправлено по компетенции на рассмотрение в вышеуказанное государственное учреждение.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×