Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На рынок хлынули автомобили-утопленники»

Дата: 18.06.13 в 14:45
Мобильная версия Шрифт

Сложилась не очень хорошая традиция, когда после очередного большого наводнения на Западе, бывшие «утопленники» оперативно оказываются на рынках стран бывшего СССР.

Тревогу бьют на Украине. Киевская газета «Сегодня» пишет, что на украинско-польской границе возникли очереди из автомобилевозов. Один из водителей такого транспортного средства Александр признал, что в основном везут машины, побывавшие под водой в Чехии, Германии, Австрии. По его словам, «подержанный «Lexus-утопленник» в Чехии сейчас продают за пару тысяч евро, на Украине он пойдет в разы дороже», сообщает Аuto.lafa.kz.

Из-за введенных весной нынешнего года на Украине спецпошлин на ввозимые в страну иномарки, «утопленники» стали подарком. «Украинцы покупают сейчас такие машины в Европе за копейки и перепродают дома», - цитирует издание главу пресс-службы общественной организации «Дорожный контроль» Егора Воробьева.

Эксперты авторынка считают, что «автомобили-утопленники» уже появились в продаже. Перекупщики сбывают их на авторынках, через интернет и объявления в СМИ.

Официальные дилеры и станции техобслуживания активно взялись за разъяснение того, как можно отличить «утопленника» от обычной подержанной иномарки.

При первом осмотре подобный автомобиль можно и не опознать как «утопленника», но уже через месяц могут начаться проблемы с электрооборудованием, системами АBS, ESP, подушками безопасности, коробкой передач, двигателем, мостами, начнется коррозия кузова и гниение салона.

«Первый признак «утопленника» - заниженная стоимость на 25-30%. Но есть еще четыре основных признака, по которым можно опознать такой автомобиль. Во-первых, на зеркальных отражателях останутся грязные пятна от воды и песок, в фонарях скапливается конденсат.

Во-вторых, при работе кондиционера или климат-контроля будут запотевать лобовое стекло и приборная доска. Первое оправдание продавца в этом случае – высокая влажность на улице.

Далее - специфический запах, либо болотный, либо резких ароматизаторов. Вычистить полностью салон нельзя, поэтому чаще всего продавцы стараются замаскировать неприятный запах тины.

И последнее – на автомобилях младше пяти лет не должно быть следов ржавчины. Причем лучше всего это определять в местах, которые не должны обычно контактировать с водой – обшивка, накладки на панели, контакты и предохранители», - посоветовал Глеб Славутский.

Напомним, наводнения, вызванные проливными дождями, начались около двух недель назад в Чехии. Их жертвами стали, по меньшей мере, 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение.

В Германии  больше всего пострадали  Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. На западе Австрии затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения.

Просмотров: 1216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×