Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Против генконсула КР ОАЭ ведется кампания по очернению, заявляет депутат И.Карамушкина (дополнено)»

Дата: 13.06.13 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Против генерального консула Кыргызстана в Объединенных Арабских Эмиратах Кубанычбека Омуралиева ведется кампания по очернению, заявила депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина 13 июня на заседании Жогорку Кенеша.

«Иногда не разобравшись, не владея доказательствами, мы подрываем имидж страны. Уже в течение года проводится кампания против генерального консульства Кыргызстана в Объединенных Арабских Эмиратах. Это негативно воздействует как на принципиальность государственных служащих, так и на чувство защищенности со стороны государства при добросовестном исполнении своих обязанностей», - сказала она.

По ее словам, руководство Министерства иностранных дел КР в курсе, что представители иностранной компании «Омникс» пытаются обходить законы Кыргызстана и не исполняют требования по легализации документов. «При этом при бывшем вице-консуле и ее команде это делалось довольно быстро. После того, как наши ребята несколько раз рекомендовали оформлять документы законным образом, сотрудники начали искать своих людей среди депутатов и правительства, чтобы продавить свои интересы», - сказала она.

«Какое отношение имеют сотрудники компании «Омникс» и бывшие сотрудники генконсульства? Почему они, будучи государственными служащими, подписывали документы, имеющие отношение к этой компании. Были проверки, но какие результаты мы до сих пор не знаем. А он заявлял о факте мошенничества со стороны компании «Омникс», - отметила депутат.

И.Карамушкина также сообщила, что экс-вице консул Чинара Акматбаева и ее секретарь Зульфия Мусарова сфальсифицировали заявление от якобы пострадавшей от консула Кубанычбека Омуралиева Барно Таджиматовой. «Но потом было получено письмо от Барно Таджиматовой, которая просит прощения у консула и просит наказать бывших сотрудников генерального консульства, и что она документ не подписывала. Все материалы переданы в Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер в отношении бывших сотрудников консульства», - сказала она.

«Другой факт, связанный с миллиардными инвестициями. В адрес президента было направлено письмо от некого инвестиционного фонда с приглашением принять участие в открытии представительства фонда в Бишкеке. Благодаря информации генерального консульства в Аппарат президента и по итогам расследования эмиратской стороны, партнер и директор компании признали ошибки приглашения. Директор компании отметил, что они предоставили необходимые извинения по поводу приглашения, направленного президенту и опровергли всякие упоминания о сумме инвестиций. Таким образом, здесь торчат уши наших местных инвесторов, которые своими действиями и письмами ввели в заблуждение как кыргызскую, так и эмиратскую стороны», - рассказала парламентарий.

В этой связи депутат попросила принять меры в отношении таких лиц, которые упорно продвигают сомнительные проекты на уровень президента. Также она попросила правительство пересмотреть имидж и состояние посольств и консульств за рубежом, а Генпрокуратуру — провести расследование до конца, все материалы имеются у Аппарата правительства и спикера.

Просмотров: 1240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×