Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия и Казахстан договорятся о взаимном признании дипломов»

Дата: 11.06.13 в 16:25
Мобильная версия Шрифт

Норму о признании дипломов об образовании добавят в договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра иностранных дел Казахстана Самата Ордабаева.

К Ордабаеву во время рассмотрения в комитете Сената законопроекта "О ратификации протокола о внесении изменений в договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерации от 25.05.1992 года", обратился депутат Гани Касымов с предложением указать в законопроекте норму о взаимном признании дипломов.

"Чтобы не было дискриминации. Мы уже это дело наблюдаем, наши (дипломы - Прим.автора) не признают, а когда сюда приезжают, мы здесь автоматически им на встречу идем", - сказал Касымов.

Вице-министр пояснил, что в настоящее время этот вопрос прорабатывается и эта норма будет включена в договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который поручили обновить главы двух государств.

"Сейчас над этим проектом ведется большая работа с российской стороной. Нам дано поручение главами государств до осени текущего года этот вопрос согласовать с российской стороной и планируется в рамках очередного форума приграничных областей такой документ подписать. Именно в том расширительном толковании, как вы говорите. Он будет более ориентированный, и там четко, ясно будет прописан характер наших отношений. Все эти положения войдут туда и в части, касающейся нашего гуманитарного сотрудничества", - рассказал Ордабаев.

Стоит отметить, что в отличие от своих коллег из нижней палаты, депутаты Сената посчитали ответы вице-министра Ордабаева вполне обстоятельными.

"Почему такой подробный обстоятельный ответ не устроил мажилисменов?", - спросил сенатор Икрам Адырбеков.

"Знаете, я не хотел бы к этому вопросу возвращаться, честно говоря, мне до сих пор не совсем понятно, я не успел даже ответить", - сказал вице-министр.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин поставил "неуд" вице-министру иностранных дел.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи является основополагающим документом по сотрудничеству с Российской Федерацией, в котором отражены базовые положения двустороннего взаимодействия, а также основные направления сотрудничества в рамках интеграционных объединений. В новом проекте, который находится в Сенате, значительно расширяются сферы сотрудничества между двумя государствами. Наряду с борьбой с международной преступностью, терроризмом и экстремизмом, распространением оружия и наркотиков, контрабандой и и незаконным вывозом культурных ценностей, предусматривается углубление сотрудничества в области борьбы с нелегальной миграцией, торговлей людьми, а также в области обеспечения информационной безопасности.

 

 

Просмотров: 1779


Комментариев: 2
Майрашка 12.06.13 в 21:10

Скорее всего, этого нет будет!

Николай 05.07.13 в 06:40

Да уже сколько раз подобные соглашения подписывали, начиная с 1992 года, а толку? В России на наши дипломы и смотреть не хотят, по-любому через Москву нострификацию делать приходится.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×