Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачебная династия Лукьяненко выпестовала врача, который пишет книги о «запредельном»»

Дата: 10.06.13 в 09:34
Мобильная версия Шрифт
ТАРАЗ. 10 июня 2013, 09:34. BNews.kz Автор «Ночного» и «Дневного» дозоров - Сергей Лукьяненко детские годы провел в городе Каратау Жамбылской области, а вырос и учился в Таразе (тогда Джамбуле). И как знать, состоялся бы он как всемирно известный писатель-фантаст, если бы не его родные, тоже весьма неординарные люди, и все исключительно - врачи, рассказывает корреспондент BNews.kz.            

Надо сказать, что семья Лукьяненко исключительно медицинская. Выросла уже целая династия Лукьяненко-врачей, основателем которой стал Василий Тимофеевич, отец Сергея.

Нужно отметить ещё одну очень серьезную особенность этой семьи, которая, думается, сказалась на формировании будущего писателя: всех Лукьяненко-врачей интересуют тайны человеческой психики, возможности внушения, а конкретно психотерапия. Василия Тимофеевича Лукьяненко в Джамбуле многие старожилы помнят по его удивительной способности лечить наркоманов и алкоголиков с помощью гипноза. Отец писателя был врачом на крупных должностях: возглавлял в Таразе (тогда – Джамбул) областной психдиспансер, был заместителем начальника отдела облздрава. И работая на таких официальных должностях, он всерьез увлекся изучением возможностей немедикаментозных методов лечения алкоголиков и наркоманов: до сих пор ходят легенды о том, как он одним взглядом заставлял любителей горячительного навсегда «уйти в завязку». Свои знания он применил, уже уйдя на пенсию, открыв психотерапевтический кабинет в российском Ульяновске.

Но если отцу Сергея нетрадиционные методы лечения приходилось применять осторожно, особо не афишируя, то двоюродному брату писателя Юрию Владимировичу свое увлечение психотерапией скрывать не пришлось. В 80-е годы, когда рухнул «железный занавес», появилось много гадалок, прорицателей, народных целителей. Это было время экспериментов – «телевидение» рассуждало о парапсихологии, Кашпировский и Чумак проводили свои сеансы, свободной стала литература на эти темы. Именно в те годы украинский врач Довженко предложил методику излечения нарко- и алкоголезависимых с помощью психотерапии. Его пятым учеником был Юрий Владимирович Лукьяненко.

В 1985 году в Джамбуле он открыл Межобластной наркологический психотерапевтический центр, где с помощью психотерапии стали лечить алкоголиков и наркоманов. В 1988 году центр стал уже республиканским. Пережив нелегкие времена, Юрий Владимирович все-таки сохранил центр до сегодняшних дней. Сегодня заслуженный врач РК, дипломант Международной академии профессиональной психотерапии, врач психиатр-нарколог и психотерапевт высшей категорий Юрий Владимирович Лукьяненко рассказывает о своем двоюродном брате-писателе, о династии.

«Сергей – мой двоюродный брат. Есть у него и родной брат – Олег Лукьяненко. В Джамбуле он долгое время работал кардиологом, защитил кандидатскую диссертацию в медицине, но, как и все мы, увлекался психотерапией. Он, кстати, одно время занимался эриксоновским гипнозом, экспериментировал. Олег – первый из семьи Лукьяненко уехал в Ульяновск. За ним поехали их отец и мать, она, кстати, фельдшер», - рассказывает Юрий Лукьяненко.

Участь Сергея была предопределена, родители хотели, чтобы сын стал врачом. Он окончил школу с золотой медалью, затем поступил в Алматинский медицинский институт, закончил его с красным дипломом. После - был ещё год ординатуры, как раз по психиатрии. Но на этом, время логических поступков в его жизни закончилось. Сергей начинает карьеру писателя, уезжает в Москву, где у него не было никого из родных.

«Конечно, все мы были в шоке. Надо сказать, что после такого странного решения родители не отказали ему в материальной помощи. Сергей, очевидно, был очень уверен в своих возможностях – он активно печатался в газетах и журналах и даже получал небольшие гонорары. Его жена – алматинка Соня поехала в «Первопрестольную» за ним. Сейчас у Сергея - масса наград. Он получил очень престижную премию «Аэлита». Вошел в элиту международных фантастов. Был признан лучшим фантастом Европы. У него уже вышло больше 45 книг, как вы знаете, пошли экранизации», - вспоминает Юрий Владимирович.

Сын Юрия Лукьяненко, кстати, тоже врач. Он практикует в центре своего отца - доктора Лукьяненко в Таразе, активен, интересен и тоже увлекается паропсихологий и гипнозом.

Именно такие трудовые династии, являются гарантом устойчивости и созидательности национальной социальной политики. Что необходимо для стабильного развития государства в условиях глобальных проблем. О таких профессионалах своего дела, говорится в статье Главы Государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Человек труда, производственник, должен быть непререкаемым авторитетом для каждого жителя нашей республики.

«Сегодня весь мир с особой остротой убедился, что идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая никак не может быть реализована не только во всем мире, но даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является идея Общества Всеобщего Труда» - сказано в статье.

Лариса ПОЛИХРОНИДИ, фото автора
Просмотров: 567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×