Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака»

Дата: 05.06.13 в 17:14
Мобильная версия Шрифт
Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака - ФутболImago 

Если у каждого человека на Земле действительно есть свое предназначение, то миссию Михаэля Баллака расшифровать довольно легко. Его жизненная задача состояла в том, чтобы стать проводником немецкого футбола на пути между двумя совершенно контрастными эпохами – стагнацией конца девяностых и прогрессом конца нулевых. Михаэль был слишком хорош для серого поколения прошлого, но в то же время он абсолютно несовместим с современной Бундесманншафт. Представьте, насколько курьезно Баллак смотрелся бы вместе с Марио Гётце и золотой плеядой немцев – примерно такую же картину можно наблюдать в любом палеонтологическом музее, когда толпы школьников собираются возле скелета динозавра.

Михаэль Баллак – это памятник Ленину, застывший на центральной площади немецкого футбола. Относительно недавно он был эпицентром человеческого внимания, а теперь никому до него нет дела, хотя казалось бы вот он – как жил, так и живет; как стоял на площади, так и стоит. Но народ не обманешь. У каждого поколения свои герои, и так вышло, что над Германией повисла целая туча новых кумиров. Причем кумиров на любой вкус: нравятся бойцы – вешайте постер Томаса Мюллера, хотите зрелищ – берите автограф у Месута Озила, без ума от скорости – ставьте фотографию Марко Ройса на аватар.

Впрочем, все это нормально – люди покупают новый айфон вместо старого и меняют автомобиль, достигнув солидной отметки пробега. Но всегда находится какая-то вещь, которую нельзя так просто списать без приступа жалости. Взглянув на трофейную полку Баллака, немецкого хавбека хочется обнять и ободрить. Негоже человеку с таким именем так низко уйти из большого футбола. Негоже упустить столько побед, столько не достичь. Но жалеют слабых – а каменного Михаэля слабым никак не назовешь. Дух немца крепок, и по прожитым годам он навряд ли проливает слезы. Он почти всегда умел их скрывать.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ С «БАЙЕРОМ»

Это был 2002-й год. О «Байере» говорили в Европе точно так же, как сейчас дискутируют о дортмундской «Боруссии»: немецкий клуб с отлаженной дисциплиной, реактивным командным движением и рассеянным тренером у кромки поля. Клаус Топмёллер собрал в фармацевтическом городке пазл из абсолютно разных и далеко не самых выдающихся игроков, и сложившаяся мозаика оказалась настолько великолепна, что «Байер» мог на десятилетие опередить «Баварию» с треблом, но в итоге остался ни с чем.

Самый сочный сезон в истории бесславного Леверкузена совпал с лучшим сезоном Баллака – 25-летний Михаэль забил в Бундеслиге больше голов, чем сам Мирослав Клозе, хотя выступал на вполне заурядной позиции плеймейкера в забытой схеме 4-4-2 с ромбом посередине. Никто не скрывал, что особые надежды «Байера» в финале Лиги чемпионов будут связаны именно с Баллаком, но на последнюю игру сезона не хватило и его. Впрочем, нельзя упрекнуть Михаэля в том, что он провалил встречу – просто тот «Реал» с Фигу, Зиданом и Роберто Карлосом де-факто был на порядок сильнее. И от фантастической вертушки Зизу не смогли найти панацеи даже аптекари.

Матч против «Мадрида» был не единственным поражением Леверкузена в сезоне. Скорее наоборот, в ту минуту неудачи «Байера» достигли апогея – незадолго до финала Лиги чемпионов было утрачено лидерство в Бундеслиге и проиграна битва за Кубок Германии. Похоже, тогда к Михаэлю и прицепился призрак Неверкузена (от слова never – никогда), который преследовал футболиста всю оставшуюся карьеру.

Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака - Футбол

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2002

После азиатского чемпионата мира Михаэля Баллака стали считать физическим монстром. В то время как звездная французская сборная жаловалась на забитый игровой график, Баллак продолжал подавлять соперников своей напористостью. Тяжелый сезон на клубном уровне совершенно не сказался на игровых кондициях немца – на групповом этапе ЧМ Баллак феерил в роли диспетчера, а на стадии плей-офф забивал решающие мячи в ворота США и Кореи.

Однако матч с корейцами принес Баллаку еще и лихую неприятность: лидер немецкой команды был вынужден сорвать потенциально опасную контратаку азиатов и получить горчичник – свой третий горчичник в турнире, обернувшийся дисквалификацией. Разумеется, Михаэль понимал, что в случае выхода его команды в финал, он эту игру пропустит. Баллак поставил личные интересы на второй план – в итоге Корея была повержена, но справиться с Бразилией без главного генератора командных идей Бундесманншафт было не по зубам. Зубы Роналдо оказались кусачее.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ С «ЧЕЛСИ»

Со времен последней крупной неудачи Баллака прошло почти шесть лет – за это время в футболе многое успело измениться. В частности, из тактических схем исчезла излюбленная Михаэлем позиция плеймейкера-одиночки, которая заставляла команды попадать в полную зависимость от настроения дирижера. Изменился и сам Михаэль. Ему перевалило за 30, он потерял былую резкость, но не потерял мощь, а потому был передвинут тренерами «Челси» ближе к обороне: «синие» извлекали пользу от коренастого немца в фазе разрушения. Тяжелый 120-минутный финал Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» в Москве Баллак провел от звонка до звонка, хотя на протяжении всего сезона полузащитника преследовали травмы.

Когда настал черед бить пенальти, немец свою попытку реализовал хладнокровно. Чего, например, не скажешь про Джона Терри. Но фортуна снова отвернулась от команды Баллака. «Я не мог поверить, что все это происходит вновь. Пусть я ничего не выиграл в решающих матчах, но финалы – тоже большое достижение», – признается Баллак. Через год «Челси» вновь будет иметь хорошую возможность для победы в Лиге чемпионов, но в ход полуфинального матча с «Барселоной» вмешался легендарный арбитр Том Эвребе – и Баллак остался в истории футбольного интернета автором моноспектакля мимики и жестов, а «Барса» потом вошла в историю футбола в целом как победитель Лиги чемпионов.

Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака - Футбол

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2008

Галерею неудач Михаэля Баллака продолжил чемпионат Европы 2008 года. На полях Австрии и Швейцарии предстала совершенно новая сборная Германии – от былых прагматиков не осталось и следа. По крайней мере, внешне. Под руководством нового тренера Йоахима Лёва немцы двигались легко, но победы доставались им туго. Впрочем, подопечные Лёва предстали более организованной командой, нежели при Юргене Клинсманне двумя годами ранее. Показалась, что свежая Бундестим настолько упорядоченна, что повторять ошибок предыдущей команды не будет. На домашнем чемпионате мира 2006 года немцы перегорели и безвольно отдали полуфинал Италии – то поражение было чуть ли не единственным, после которого расплакался даже сам Баллак.

Теперь сборная Германии выжала максимум на турнирной дистанции и попала в финал к испанцам. Перед решающим матчем появилась информация, что Баллак может пропустить игру из-за травмы, но немец вышел на поле на уколах – правда, вмешаться в фиесту «Фурии Рохи» не сумел. Именно тогда появилось ощущение, что Михаэль Баллак постепенно отходит от дел в команде Йоахима Лёва. Полузащитник, безусловно, выделялся благодаря высокому классу – он даже получил место в символической команде турнира. Но в динамику командных взаимодействий Баллак не попадал. Его типаж стремительно становился достоянием прошлого, в чем можно было убедиться на мундиале-2010. Потеряв Михаэля, сборная Германии будто бы лишилась оков.

ФИНАЛ КАРЬЕРЫ

Карьера Михаэля Баллака оборвалась мгновенно. В «Челси» полузащитника посчитали старичком и предложили предпенсионный договор на год, хотя сам футболист рассчитывал остаться в Лондоне на более долгий срок. Стороны к консенсусу так и не пришли, и Баллак отправился доигрывать в Леверкузен, где, впрочем, оказался не так-то и нужен. Лишним хавбек стал и для сборной Германии. В последнем матче за «Челси» голеностоп Михаэля вывернул ганец Кевин-Принс Боатенг. Причем, по мнению немца, Боатенг сделал это нарочно, дабы вывести из строя лидера соперников по группе на чемпионате мира.

В связи с травмой Михаэля капитаном Бундесманншафт был назначен Филипп Лам, который осмелился заявить, что и после чемпионата мира с повязкой расставаться не намерен. Баллак был убит таким поворотом событий – недавно Лукас Подольски всадил опытному коллеге пощечину прямо во время игры, теперь же в спор с ним ввязывается Лам. Причем все это безнаказанно происходит на глазах Йоахима Лёва, что, конечно, окончательно выбило хавбека из колеи – Баллак был так разгневан, что не стал поддерживать команду с трибун и уехал из ЮАР прямо посреди турнира.

Тренер сборной Германии еще предложит Михаэлю вернуться в команду на два матча, чтобы он мог достичь отметки в 100 игр за сборную, но футболист ответил гордым и категоричным словом «нет». Ему вполне хватает 98, и он не намерен терпеть жалости. Через два с половиной года после ЮАР Баллак все-таки решил организовать прощальный матч на родной восточногерманской Земле. Приглашения на эту игру Михаэль распространял в кругу близких друзей. Но что особенно приятно в этой истории – письмо от Баллака пришло и в почтовый ящик Йоахима Лёва. Несмотря ни на что.

СОСТАВЫ КОМАНД-УЧАСТНИЦ ПРОЩАЛЬНОГО МАТЧА МИХАЭЛЯ БАЛЛАКА

Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака - Футбол

Награды, не нашедшие героя. Пять провалов Михаэля Баллака - Футбол

Просмотров: 709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×