Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рахмон поручил разработать меры по поддержке молодых предпринимателей и потенциальных трудовых мигрантов»

Дата: 23.05.13 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил в четверг государственным органам разработать меры по поддержке молодых предпринимателей с целью решения проблем с безработицей.

«Серьезной проблемой сегодняшней жизни нашей молодежи является безработица», - заявил он на встрече с молодежью республики в Душанбе.

По его словам, одним из путей снижения уровня безработицы и повышения уровня жизни является привлечение молодежи к предпринимательской деятельности. «Правительством страны созданы все условия для развития производственного предпринимательства», - сказал он.

Глава государства подчеркнул необходимость пересмотра механизма системы предпринимательства, обеспечения развития современных центров реализации новаторства и изобретений в производственных секторах.

Он поручил соответствующим государственным структурам разработать программу развития предпринимательства в регионах республики с целью поддержки молодежи и улучшения инвестиционного климата с использованием существующих возможностей и ресурсов.

Рахмон также отметил необходимость изучения вопроса о создании финансового фонда поддержки малого предпринимательства и организации учебных курсов для молодых предпринимателей.

По официальным данным, 70% восьмимиллионного населения Таджикистана молодые люди в возрасте до 30 лет. С учетом соотношения разных возрастных групп населения, средний возраст составил 25 лет.

Общее число трудоспособной населения по состоянию на начало 2013 года составляет 4,9 млн. человек, больше половины из которых молодые люди.

«В связи с этим необходимо стремиться к улучшению условий учебы, освоению профессий и созданию новых рабочих мест, прежде всего, для молодежи, предавать первостепенное значение вопросу воспитания и расстановки кадров за счет молодежи», - отметил президент республики.

Он сообщил, что сейчас средний возраст членов-корреспондентов и действительных членов Академии наук страны составляет 71 год.

«Одной из причин возникновения такой ситуации является отсутствие необходимой связи между опытными специалистами и молодыми кадрами. Более того, качество научных работ молодых специалистов требует совершенно нового отношения. Необходимо, чтобы эффект и результат научно-исследовательских работ способствовали социально-экономическому развитию страны», - сказал Рахмон.

Он поручил министерству образования совместно с Академией наук разработать меры всесторонней поддержки молодых ученых, талантливых соискателей и исследователей в плане научных, технических и технологических изобретений и исследований. Другим государственным структурам поручено принять дополнительные меры с целью поддержки молодых специалистов.

Глава государства также коснулся вопроса трудовой миграции, отметив, что более половины из общего числа граждан Таджикистана, находящихся в трудовой миграции, составляет молодежь.

«Миграция является одним из естественных процессов современного мира. Правительство принимает все необходимые меры для решения проблем, связанных с миграцией. Однако следует отметить, что деятельность местных органов в этом направлении не очень удовлетворительна. Не на должном уровне налажена работа по проблемам контроля вопросов трудовой миграции граждан, особенно молодежи, их деятельности за рубежом и содействия решению вопросов молодых мигрантов во время их пребывания за рубежом, а также после их возвращения на постоянное место жительство», - сказал он.

Рахмон подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер для усиления организационных работ, чтобы молодые таджикистанцы «ездили за рубеж с необходимой подготовкой и не сталкивались с трудностями, связанными с незнанием языка и элементарных норм отношений и коммуникации с работодателями», соблюдения законных процедур государств, принимающих трудовых мигрантов.

Просмотров: 3992


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×