Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕНТ делят на части»

Дата: 20.05.13 в 17:37
Мобильная версия Шрифт

Министерство образования и науки придумало механизм усовершенствования контроля знаний выпускников школ. С 2015 года единственным постоянным предметом Единого национального тестирования будет казахский язык, остальные четыре позиции будут каждый год меняться, дабы мозги школьников не ржавели, заучивая исключительно алгебраические формулы и правила синтаксиса. Впрочем, это не все запланированные нововведения.

Предложить каждый год менять предметы тестирования Министерство образования заставили жалобы родителей учеников и преподавателей вузов.

– Нас часто критикуют за то, что дети в последний учебный год занимаются только по тем предметам, которые входят в состав тестов в ущерб остальной школьной программе. Это неправильно! Ребёнок должен быть всесторонне развит, – объяснил нововведение глава Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Серик Ирсалиев.

По какому принципу будут отбираться в национальное тестирование школьные предметы, чиновник не уточнил, однако родительская общественность уже предвкушает всё веселье, которое ждёт школьников.

– В 11-м классе вместо полноценных уроков по тем предметам, которые входят в ЕНТ, стали проводиться репетиции тестов. А теперь что будет? Уже с 9-го класса детей по всем предметам будут так готовить что ли? – недоумевает мать одиннадцатиклассника столичной школы-гимназии Нина Бильгич.

Между тем с 2015 года вводится и разделение выпускных и вступительных экзаменов. Сначала школьники будут сдавать национальное тестирование по процедуре, описанной выше, а потом при поступлении в вуз – дополнительное тестирование по двум профильным предметам.

– Сейчас школьники сдают только один профильный предмет, но этого зачастую недостаточно. В том вузе, где требуется биология, нужны ещё и глубокие знания по химии. То же самое с физикой и математикой. Новая система предполагает, что мы сможем провести более тщательный отбор абитуриентов, – пояснил нам президент ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.

Для более глубокой подготовки абитуриентов вводится и такое понятие, как «профильное школьное образование», которое подразумевает узкую специализацию обучения в последних классах школы. Однако все преимущества такой системы будут видны в условиях двенадцатилетнего образования.

Напомним, что в этом году процедура ЕНТ никаких изменений не претерпела, тестирование начнётся с 4 июня, итоговые баллы будут служить не только оценкой за знание школьной программы, но и билетом для поступления в вуз.

Анна Выприцких

Просмотров: 885


Комментариев: 1
Анна 22.05.13 в 19:40

Считаю напрасным такое зацикливание ЕНТ на казахском языке. Так не делают во всех развитых и демократических странах мира. Ведь никому в голову не придёт, при приёме в студенты Кембриджа, сдавать экзамен английского языка! Всё придёт само собой, но со временем и не надо его "сминанать" по фантазиям Стругацких!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×