Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Боевики ИДУ попытались захватить "Туркестанский банк воды" на афгано-туркменской границе»

Дата: 14.05.13 в 09:13
Мобильная версия Шрифт

В северной афганской провинции Фарьяб боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) попытались захватить водоресурс, который неофициально носит название "Туркестанский банк воды" и важен не только для Фарьяба, но и для соседнего Туркменистана, а также для Узбекистана. Об этом заявил 8 мая начальник полиции Фарьяба Набиджан Мулахель в интервью Deutsche Welle.

По словам Мулахеля, боевые действия развернулись в трех уездах провинции, небольшие отряды боевиков захватили несколько сел с пунктами местной самообороны. Тысячи местных жителей были вынуждены бежать из родных мест. Основная ударная сила нападавших - иностранцы: чеченцы и узбеки, входящие в состав ИДУ, а также афганские таджики, туркмены и пуштуны. Правительственным силам удалось вытеснить боевиков из занятых ими кишлаков. Нападавшие скрылись в высокогорных районах Фарьяба.

По данным лидера туркменской Республиканской партии в изгнании Нурмухаммеда Ханамова, происходящее в Фарьябе очень тревожит жителей приграничных районов Туркмении. "Спецотряд, состоящий из боевиков, пришедших из Центральной Азии и с российского Северного Кавказа, своей оснащенностью и подготовкой превосходит не только боевиков ИДУ, но и части афганской армии", - отметил оппозиционер.

По его словам, ситуация в Афганистане подстегнула Туркмению принять деятельное участие в обсуждении вопросов защиты границ региона на афганском направлении во время встречи в конце марта в Казахстане глав пограничных служб республик Центральной Азии. Туркменские спецслужбы ведут активную агентурную работу среди афганских туркмен.

"В Ашхабаде опасаются, что рядом с границей среди афганских туркмен могут сформироваться группировки из недовольных режимом в Туркмении, к которым может примкнуть молодежь из самой Туркмении и других стран Центральной Азии, и которых может привлечь на свою сторону либо ИДУ, либо туркменская политическая оппозиция", - пояснил Ханамов.

Между тем, по словам Набиджана Мулахеля, на туркменской стороне никакого усиления пограничных мер не наблюдается, и контактов с туркменскими коллегами в связи с эскалацией напряженности в провинции пока не было.
13.05.2013

Источник - Фергана.Ру
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1368501180

Просмотров: 642


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×