Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Открытие железнодорожного перехода Болашак – Серхетяка значительно приблизило казахстанское зерно к мировым рынкам»

Дата: 12.05.13 в 11:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Вчера 11 мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов открыли железнодорожный переход Болашак – Серхетяка между двумя странами в Мангистауской области, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу акима города Актау.

По прибытию на станцию Болашак для глав государств была проведена презентация железнодорожного транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Туркменистана. При этом был осуществлен онлайн-запуск участка Узень – государственная граница с Туркменистаном и движения состава с казахстанским зерном из Костанайской области на станцию Болашак, - говорится в сообщении пресс-службы президента РК.

Для справки. Станция Болашак - приграничная железнодорожная станция Мангыстауского отделения Казахстанских железных дорог. Расположена на участке Узень - Берекет, в 4-х километрах от казахско-туркменской границы. Открыта в 2011 году в составе участка Узень - Болашак - граница с Туркменистаном.

Станция Серхетяка - приграничная железнодорожная станция Туркменских железных дорог. Расположена на участке Узень - Берекет, в 3 км от туркменско-казахской границы. Открыта в 2013 году в составе участка Берекет - Серхетяка - граница с Казахстаном.

Открытие казахстанско-туркменского железнодорожного перехода является частью масштабного международного проекта строительства железной дороги Узень – Берекет – Горган и будущего транснационального железнодорожного коридора который пройдет по территории Казахстана, Туркменистана и Ирана. Маршрут обеспечит выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского Залива.

Новая железная дорога не только упростит экспорт наших товаров, но и привлечет транзитные перевозки. А все это – новые предприятия, новые рабочие места для жителей Мангистау. Дорога представляет собой кратчайший путь доставки грузов, в том числе транзитных, а в будущем – для пассажирских перевозок. В современных условиях время является важнейшим фактором. В этой связи сокращение сроков грузооборота обеспечивает серьезное конкурентное преимущество. Оно, в свою очередь, отражается на деловой активности и, в конечном итоге, – на росте благосостояния наших стран. Кроме того, железная дорога Казахстан-Туркменистан – это ключевая часть будущего транзитного коридора с выходом на Персидский залив”, - сказал на церемонии открытия участка президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“В структуре грузопотока по открытому железнодорожному переходу, по прогнозам, будут преобладать зерно, нефть и нефтепродукты. Новый коридор значительно повышает транзитный потенциал Казахстана, открывает путь отечественной продукции к новым рынкам сбыта”, - говорится в сообщении в пресс-релизе АО “НК “Казахстан Темир Жолы”.

Данный коридор позволит осуществлять прямые поставки грузов между странами по кратчайшему пути, сократить время следования транзитных поездов направлением на Туркменистан через Казахстан и обратно и его значение для зернового рынка Казахстана трудно переоценить, особенно с учетом растущего экспортного рынка зерновых в Иран и далее к морским южным портам.

Уже сейчас в структуре экспорта зерна Казахстана Иран вышел на третье место по объему импорта зерновых, в том числе четвертое место по импорту казахстанской пшеницы и первое место по импорту ячменя.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2012 году больше трех четвертей экспортного ячменя обеспечил Иран. В этом году он импортировал 256,7 тыс. тонн этой зерновой или 76% от всего объема экспорта этой культуры. При этом Иран, обеспечив лидерство в качестве казахстанского партнера по ячменю, занимает, по итогам 2012 года четвертое место по объему в структуре импорта пшеницы - 693,5 тыс. тонн.

В 2012 году Казахстан экспортировал за рубеж 7861,3 тыс. тонн зерна, а том числе Иран 950,2 тыс. тонн. Таким образом, Иран обеспечил 12% всего казахстанского зернового экспорта. Определенно ясно, что значение Ирана как одного из самых крупных потребителей казахстанского зерна будет только увеличиваться с учетом расширением возможностей транспортировки зерновых в эту страну и удешевления зерна за счет снижения затрат на его доставку в Иран. А в случае благоприятной мировой конъюктуры, Иран может выступить для казахстанского зерна транзитной страной к портам Персидского залива.

Федор Сергеев

Просмотров: 1050


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×