Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европейские политики заставят Google платить налоги»

Дата: 09.05.13 в 15:53
Мобильная версия Шрифт

Крупнейший поисковик планеты Google вновь стал объектом жесткой критики со стороны европейских чиновников. Причиной недовольства последних в очередной раз стала скупость компании в деле выплат налогов на территории Европы. После разоблачительной статьи в Reuters призвать Google к ответу хотят сразу в трех крупнейших экономиках ЕС — Великобритании, Германии и Франции.

Налоговые претензии к Google на территории Европы, уже неоднократно озвученные властями Франции, Великобритании и Германии, судя по всему, вскоре разгорятся с новой силой. Поводом для этого послужило расследование Reuters, в результате которого выяснилось, что компания Google лгала на счет природы деятельности своего британского юридического лица. 

На сегодняшний день основные финансовые потоки Google в Европе проходят через ирландское подразделение компании, а затем отправляются на офшорные счета. По версии Google, продажей рекламы в ЕС (основной источник дохода) занимается исключительно ирландский офис, а подразделения в остальных странах выполняют лишь вспомогательные и маркетинговые функции, то есть не генерируют прибыль. 

Однако, как выяснили в Reuters, британский офис Google, вопреки заверениям представителей компании, все же занимается продажей рекламы, следовательно, должен быть объектом налогообложения на территории страны. Власти Великобритании уже начали разбирательство. Согласно отчетности Google, в период с 2006 по 2011 год выручка компании на территории Великобритании составила 18 млрд долл.

 При этом за тот же период налоговая нагрузка Google не превысила 16 млн долл. В случае с Германией и Францией налоговая нагрузка компании за тот же период составила 19 млн и 13 млн евро соответственно, хотя косвенные доказательства (данные сотрудников немецкого и французского офисов в социальных сетях) свидетельствуют о том, что местный персонал также занимался продажей рекламы. 

Теперь французские и немецкие политики призывают национальные власти последовать примеру британцев и инициировать крупномасштабное расследование деятельности компании. Так, член правящей Социалистической партии Франции Пьер-Алан Муэ призывает с пристрастием допросить представителей Google, которые должны к концу мая предстать перед специальной парламентской комиссией. «Если опубликованная в рамках расследования информация является правдой, налоговые органы обязаны вмешаться. Речь идет уже не о налоговой оптимизации, а о предоставлении ложной информации о деятельности юридического лица», — считает политик.

Аналогичные призывы слышны и в Германии, где на проведении расследования настаивает член Европейского парламента и представитель партии «зеленых» Свен Гиголд. В самой Google с упреками налоговых органов не согласны и продолжают настаивать на том, что компания оперирует в рамках правового поля.

Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×