Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как депутаты ЖК выявляли незаконные объекты строительства в Бишкеке (фоторепортаж)»

Дата: 08.05.13 в 17:48
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Рабочая группа Жогорку Кенеша КР по проверке законности выдачи мэрией Бишкека отдельных земельных участков для строительства сегодня, 8 мая, совершила объезд проблемных земель и объектов строительства.

В «рейде» участвовали депутаты Галина Скрипкина, Олег Домшенко и Абдыманап Кутушев. Отвечать на каверзные вопросы депутатов приходилось внушительному составу чиновников, среди них вице-мэр Бакыт Дуйшенбиев, главный архитектор столицы Алмаз Абдыкаров, представители Бишкекглавархитектуры, Госэкотехинспекции и др.

Депутаты хорошенько «потрясли» представителей градостроительных организаций на наличие разрешений, документации, планов застройки. Было решено 14 мая собраться таким же составом в мэрии и изучить документы, которые чиновники не смогли предоставить сегодня.

Свое ознакомление с проблемными участками депутаты начали возле Дворца спорта. С южной и с северной стороны были выданы под строительство участки для возведения 18-этажных зданий, которые могут испортить архитектурный облик столицы.

С южной стороны строительство здания с парковкой согласно документам ведет ОсОО «Столица строй».

g1

На втором объекте только планируется начать строительство торгово-выставочного центра с офисами и апартаментами. Строительство по документам ведет «Oztoprak», участком владеют Э.Ажибеков и Г.Арстанбаева.

g2

Далее депутаты направились на Южную магистраль и пр.Мира. Большие подземные цистерны в парковой зоне красноречиво говорили о том, что здесь намерены возвести АЗС. Внушительная делегация чиновников привлекла местных жителей, которые не преминули пожаловаться на стройку. «Не беспокойтесь, заправка построена не будет», - успокоила жительницу депутат Галина Скрипкина. Как выяснилось, разрешения на строительство данный объект не имеет.

g3

g4

Следующим «под обстрел» попал ресторан Ала-Тоо, депутаты попытались разобраться в законности его строительства и долго спорили, как мог появиться ресторан в парковой зоне. Как сообщила Г.Скрипкина, ресторан есть в плане застройки, а в проекте детальной планировки его нет. Было решено «подбить» все документы на совещании 14 мая.

g5

g6

Надолго участники объезда задержались в парке Ататюрка, где полным ходом идет строительство многоквартирного дома.

g8

g10

«Мы судимся, есть процессы, которые мы выигрываем, есть те, которые проигрываем», - сказал вице-мэр. Тем не менее, как высказывали мнение присутствующие, ни один дом в парке не был снесен. Они напомнили, что пока городские службы успешно ликвидировали только конюшню, которая особенно никому и не мешала, наоборот, ее с удовольствием посещали дети.

g9

Депутаты были возмущены фактом выдачи земель на ул.Медерова и ул.Алматинской под высоковольтной ЛЭП. В настоящее время идет следствие по факту выдачи земель, на данной территории планировалось создать объекты облегченного типа.

g11

Возле «Карвен клуба» депутаты ознакомились с возможностью продления улицы Токтогула от ул.Гоголя в восточном направлении. Сейчас на месте планируемой дороги находится стоянка, но представители «Карвен клуба» заверили, что на территорию не претендуют. «Участок находится у нас в аренде на 5 лет и мы всегда готовы его вернуть», - сказал директор компании ОсОО «Карвен клуб плюс» Самсон Балян.

g12

Последним депутаты посетили центр «Бишкек Парк», к представителям которого у них было особенно много вопросов по системе пожаротушения и соблюдения норм строительства. Представитель Госэкотехинспекции проинформировал, что приостановлено строительство «Бишкек Парком» двух башен.

g13

Новости по теме:

Депутаты возмутились, что в Бишкеке в пользование были выданы земли под высоковольтной линией

Депутаты пообещали, что АЗС на пересечении Южной магистрали и проспекта Мира в Бишкеке построена не будет

Депутаты попытаются разобраться в законности строительства ресторана Ала-Тоо в парке Победы

Госэкотехинспекция приостановила строительство «Бишкек Парком» двух башен

Депутатская комиссия посетила два объекта возле Дворца спорта, которые могут нарушить архитектурный облик столицы

Просмотров: 1577


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×