Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый глава АТФ будет управлять банком из Гонконга»

Дата: 03.05.13 в 15:05
Мобильная версия Шрифт

Энтони Эспина, которого планируют назначить главой «АТФБанка», не планирует переезда в Казахстан, сообщила гонконгская пресса. «Его назначение, однако, не означает, что он Эспина покинет Гонконг или бросит брокерский бизнес», - говорится в интервью, опубликованном в газете South China Morning Post. Эспина также планирует сделать банк посредником для содействия гонконгским фирмам в Казахстане, сообщает КазТАГ.

«У Казахстана есть нефтегазовые и минеральные ресурсы, но очень мало производства. Сейчас они импортируют большую часть мебели, одежды и электроприборов. Компании из Гонконга могут поставлять нужные товары (в Казахстан), а АТФ тут будет посредником, чтобы заводить гонконгские компании туда», - сказал он.

Кроме этого, китайские инвесторы из других частей КНР станут одними из целевых клиентов для АТФ, отметил Эспина.

АТФ откроет представительство в Гонконге и будет работать с другими местными компаниями, чтобы торговать со странами Центральной Азии. Как сообщалось, владелец гонконгской брокерской фирмы Goldride Securities Эспина будет назначен главой АТФБанка в мае.

Во время продажи АТФ Банка фирме Галимжана Есенова (зятя акима Алматы Ахметжана Есимова) Эспина руководил сделкой, за что получил долю в финансовом институте.

Напомним, 15 марта этого года UniCredit Bank Austria подписал договор купли-продажи акций с ТОО «КазНитрогенГаз» о продаже 99,75% в АО «АТФБанк» на общую сумму, равную приблизительно 1.0x собственного капитала группы «АТФБанка» на дату закрытия сделки.

На тот момент банк располагал 3 дочерними организациями: АО «АТФ Финанс», ТОО «ATФ Инкассация», ОАО UniCredit Bank (Кыргызстан), а сама банковская сеть состояла из 17 филиалов и 111 офисов продаж, в которых работали 3,3 тыс. сотрудников. 31-летний Есенов с 2011 года является генеральным директором ТОО «КазНитрогенГаз».

В марте 2012 года он был избран председателем совета директоров АО «Страховая компания «Альянс полис», с апреля того же года является председателем совета директоров АО «Страховая компания «Alliance - страхование жизни». Ранее, с 2007 по 2011 год, он возглавлял совет директоров АО «Delta Bank», кроме того, входил в совет директоров АО «Альянс банк». В 2007 году UniCredit приобрел АО «АТФБанк» за $2,1 млрд.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×