Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФБР утверждает, что Д.Кадырбаев и Д.Царнаев вели СМС-переписку после теракта в Бостоне»

Дата: 02.05.13 в 10:32
Мобильная версия Шрифт
БОСТОН. 2 мая 2013, 10:32. BBC Трое университетских друзей подозреваемого во взрывах в Бостоне предстали перед судом, они обвиняются в препятствовании полицейскому расследованию, сообщает Би-Би-Си.

Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву - студентам из Казахстана предъявляют обвинения в том, что они выбросили ноутбук и рюкзак Джохара Царнаева, сообщает полиция.

Еще одного студента - Робела Филипоса обвиняют в даче ложных показаний. Ни одному из троих не предъявляют обвинения в участии и подготовке взрывов.

Напомним, что 15 апреля 2013 года, в результате взрывов во время марафона в Бостоне 3 человека погибли и 264 получили ранения.

Джохар Царнаев, 19-летний студент, был обвинен в организации взрыва. Его 26-летний брат, Тамерлан, был убит во время перестрелки с полицией.

Трое 19-летних обвиняемых в препятствии в проведении расследования появились в Бостонском федеральном суде в среду.

Ранее они были взяты под стражу, так как прокурор утверждал, что все они могут покинуть страну.

Если Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева признают виновными, то им грозить максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения и по 250 000 долларов (£ 160 000) штрафа, в то время как Филипосу грозит до восьми лет лишения свободы и аналогичный штраф.

Согласно судебному документу, Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев выбросили вещи подозреваемого, а именно рюкзак и ноутбук, из комнаты в общежитии Массачусетского Университета - Дартмут, через три дня после взрывов.

Когда по ТВ в новостях и репортажах показали фотографии подозреваемых во взрывах, опубликованные ФБР, Диас Кадырбаев, якобы, написал Джохару Царнаеву, что он похож на подозреваемого.

В ответ г-н Царнаев включал фразы «LOL» сленговый акроним laughing out loud, что означает рассмеяться вслух и далее «ты лучше мне не пиши».

Согласно обвинительному документу, он также написал Диасу Кадырбаеву: «Я собираюсь уйти, если тебе что-то нужно в моей комнате можешь взять».

Адвокат Диаса Кадырбаева сказал, что его клиент не сразу подумал о том, что г-н Царнаев мог быть подозреваемым с фото ФБР, и что он не понимал, что рюкзак служил доказательством.

Тем не менее, ФБР утверждает, что Диас Кадырбаев знал об этом, поскольку он увидел, что в рюкзаке были коробки из-под фейерверка, так как они были вскрыты и освобождены от порошка, что явным образом говорит о причастности Джохара Царнаева к взрывам.

В показании под присягой говорится, что Диас Кадырбаев сообщил властям, что он и двое остальных обвиняемых «коллективно решили бросить рюкзак с фейерверками в мусорную корзину, потому что они не хотели, чтобы Джохар Царнаев попал в беду».

Диас Кадырбаев также решил выбросить ноутбук Джохара Царнаева , «потому что он не хотел, чтобы Джохар Царнаев, сосед по комнате, подумал, что он своровал или ведет себя подозрительно, взяв только рюкзак», говорится в судебных документах ФБР.

Диас Кадырбаев сказал, что он сложил рюкзак и фейерверк вместе с мусором из квартиры в большой мешок и выбросил его в мусорное ведро возле комнаты.

Следователи говорят, что они позже нашли рюкзак вместе с листком с домашним заданием на свалке.

В судебных документах не сообщается о том, что случилось с ноутбуком.

Под присягой Азамат Тажаяков сказал, что Джохар Царнаев говорил им за месяц до нападения, что он знает, как изготовить бомбу.

Тажаяков и Кадырбаев провели в тюрьме более недели по обвинению в нарушении сроков своих студенческих виз.

Университет Массачусетса - Дартмут сообщил в своем заявлении в среду, что учеба Тажаякова приостановлена до окончательного исхода дела.

Согласно заявлению университета, остальные двое студентов не обучаются в настоящее время.

Джохару Царнаеву, который получил огнестрельные ранения во время задержания полицией, возможно, грозит смертная казнь, если он будет осужден. В данный момент, Джохар Царнаев находится в тюремной больнице.

 

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×