Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Казцинку" отказали в размещении мышьяковистых отходов в Восточном Казахстане»

Дата: 01.05.13 в 14:39
Мобильная версия Шрифт
"Казцинку" отказали в размещении мышьяковистых отходов в Восточном Казахстане Иллюстрация tengrinews.kz Все предложенные "Казцинком" проекты долгосрочного размещения мышьяковистых отходов в Зыряновском районе отклонены уполномоченными органами и не имеют перспективы, сообщает "КазТАГ" со ссылкой на источник в департаменте экологии по Восточному Казахстану.

"Компания неоднократно направляла проекты по захоронению мышьяк-железосодержащего осадка, в том числе вариант складирования пасты и цементных блоков в биг-бегах в выработках Малеевского рудника, вариант хранения отходов на очистных сооружениях Малеевки. Данные проекты отклонены и, на мой взгляд, при любых корректировках бесперспективны", - сообщил источник в среду, 1 мая.

Как отметил собеседник, несмотря на то, что мышьяк-железосодержащий осадок относится к производственным отходам янтарного уровня и в соответствии с Экологическим кодексом должен размещаться на специальном полигоне 1-го класса, "Казцинк" пытается продвинуть решения с использованием уже существующей инфраструктуры Малеевского рудника. При этом, по словам специалиста, данные проекты разработаны без учета воздействия отходов на окружающую среду и, в первую очередь, подземные воды.

В частности, как отметил специалист, в случае размещения отходов в горных выработках произойдет скопление агрессивной кислой среды с риском попадания в водоносные слои и дальше в реку Бухтарму.

"Всего в заключении мы высказали 15 серьезных замечаний, касающихся технологий, нормативов, прогнозных оценок. Разумеется, "Казцинку" хотелось бы использовать Малеевку для захоронения мышьяковистых отходов, - это дешевле, чем строить специальный полигон, но на кону - судьба крупных рек, безопасность граждан, вряд ли природоохранные ведомства пойдут на риск и согласуют", - высказал мнение собеседник.

В качестве доказательства специалист привел позицию республиканского комитета госсанэпиднадзора, который в феврале отклонил проект "Казцинка" по сооружению установки для получения цементных изделий с мышьяковистыми отходами для закладки шахтных пустот Малеевского рудника.

Кроме того, как отметил собеседник, 22 апреля областной департамент госсанэпиднадзора отозвал согласование, ранее выданное Зыряновской районной инстанцией, на проект по Малеевке.
Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×