Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие рынка плодово-ягодной продукции в Казахстане»

Дата: 30.04.13 в 15:22
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Фрукты - один из основных элементов в системе здорового питания населения. Стимулирование увеличения потребления фруктов - важный инструмент здравоохранения, поскольку они предотвращают возникновение многих заболеваний. Рынок плодово-ягодной продукции многопродуктовый, включающий самостоятельные рынки отдельных видов фруктов и ягод (яблок, груш, вишни, смородины и др.).

В республике растет спрос на фрукты и ягоды. Внутреннее производство не отвечает растущим запросам населения. Так, в 2011 г. общее производство плодово-ягодных и винограда  составило 233,3 тыс. тонн, в том числе валовой сбор косточковых и семечковых -157,9 тыс. тонн, вино­града -57,1 тыс. тонн, ягодных культур -18,3 тыс. тонн, пишет на страницах издания «КазахЗерно.kz» старший научный сотрудник ТОО «Казахский НИИ экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий» А. Т. Бактгереева.

Яблоню и грушу выращивают более чем в 80 странах мира. Ежегодное валовое произ­водство яблок в мире варьирует от 45 до 50 млн. тонн, а груши 10-11 млн. тонн. Так, в 2011 г. ввоз яблок и груш составил 154,9 тыс. тонн.

Опыт многолетнего проведенного анализа районированного сортимента яблони и груши показал, что важ­нейшими регионами возделывания этих культур являются Алматинская, Жамбылская и Юж­но-Казахстанская области. Эти области входят в наиболее благоприятную для произрастания плодовых и виноградных насаждений южную и юго-восточную зону респуб­лики, с развитым промышленным садоводством, где сосредоточено около 85% плодовых насажде­ний, 28% ягодников и 98% виноградников, где районированы 37 сортов яблони и 3 сорта груши. Алматинская область делится на несколько зон, различающихся по степени благопри­ятности для возделывания яблони и груши.

Среднегорная зона занимает значительную полосу горных земель от высоты 1100 до 1600 м над уровнем моря. По природным условиям эта зона очень благоприятна для плодо­водства. Это территория, где сады зимуют без повреждений от зимних темпера­тур. В отдельные годы плодовые культуры в период цветения попадают под действие весен­них заморозков, убивающих цветки и завязь, вследствие чего урожай отсутствует во всей зо­не. Климатические условия зоны способствуют получению плодов высоких вкусовых и товарных качеств. Апорт в среднегорной зоне на высоте 1100-1650 м над уровнем моря дает высокие урожаи, красивые, ярко окрашенные, вкусные плоды, сохра­няющиеся в лежке до апреля.

Нижнегорная зона - зона промышленного садоводства Алматинской области. Почвы преимущественно темно-каштановые, около гор - черноземные. Климатические условия весьма благоприятны для орошаемого садоводства. Климатические условия: умеренно жаркое продолжительное лето, большое число сол­нечных дней, умеренно теплая зима, отвечают требованиям плодоводства. В суровые зимы повреждаются в основном почки, в то время как в равнинных районах сады вымерзают на большой площади, до 65%.

Предгорная зона представлена узкой полосой в предгорьях Заилийского Алатау, в пре­делах высот 750 - 900 м над уровнем моря. Климат здесь более суровый, чем в горах. Апорт из осенне-зимнего сорта, вследствие жаркого лета, становится осенним сортом, теряет свои вкусовые и товарные качества, чаще и сильнее повреждается зимними морозами. Безморозный период от 160 до 175 дней. Заморозки весной прекращаются во второй половине апреля, осенью наступают в первой половине ок­тября. Абсолютный максимум 42°, средний абсолютный минимум -26°. В отдельные зимы морозы могут достигать от -36 до -38°. Годовое количество осадков 550 - 575 мм. Сады дают высокие урожаи только при орошении.

В суровые зимы семечковые и косточковые культуры сильно подмерзают. Поэтому здесь можно выращивать сорта только наиболее зимостойкие и в этой зоне должны преобладать осенние и летние сорта яблони и груши.

Равнинно-степная орошаемая зона расположена на высоте ниже 750 м над уровнем моря в равнинной части. Климат резко континентальный, более суровый, чем в предыдущих зонах, лето жаркое, сухое, зима холодная, малоснежная.

Юго-восточная зона - наи­более теплые районы области. Здесь высокие устойчивые урожаи дают зимние и осенние сорта яблони и груши. Почвы - сероземы, часто засоленные, неблагоприятные для ягодных культур.

Горные районы юга и юго-востока республики более благоприятны для плодовых куль­тур, чем равнинные. Горы Заилийского и Джунгарского Алатау на высоте 1100 - 1600 м над уровнем моря характеризуются плодородными землями, благоприятствующими развитию садовод­ства, об этом отметил в рабочей поездке по области и глава нашего государства - Алматинскую область нужно ориентировать на производство фруктов. Он отметил целесообразность развивать в регионе садоводство, а пшеницу и другие культуры можно завозить из других областей.

Новость на Казах-зерно: Южная столица Казахстана с советских времен славилась своими яблоками, но большинство алматинцев уже забыли вкус семиреченских яблок. Рынки переполнены продукцией из Европы  или соседних Киргизии и Китая. В настоящее время родина яблок не может порадовать своими плодами. Не секрет, что вопрос возрождения легендарного сорта яблок «Апорт» находится под пристальным вниманием Главы государства и ежегодно Алматы обретает новые саженцы этого плода. В рамках госпрограммы по развитию садоводства, инициированной президентом республики, в регионе определены территории будущих садов, установлен перечень питомников, которые занимаются производством саженцев.

Таким образом,  государство стало уделять внимание на возрождение садоводства в республике. Так, на сегодняшний день стоит отметить, что на разведение яблок республиканским бюджетом предусмотрены субсидии, которые должны покрыть почти половину всех расходов фермеров. Только на 2012 г. на эти цели выделено 440 млн. тенге. Затем в течение 7 лет каждый гектар земли получит свыше миллиона тенге. Однако для того, чтобы обеспечить самих себя, необходимо время. А пока, до момента, когда деревца станут плодоносить (в среднем 5-6 лет), под видом местных яблок казахстанцы будут есть киргизские или пекинские сорта.

А. Т. Бактгереева, к.э.н., старший научный сотрудник ТОО «Казахский НИИ экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий»

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 1990


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×