Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бишкеке выявляли нарушителей, не уступающих дорогу машинам Скорой помощи (фото, видео)»

Дата: 27.04.13 в 12:35
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - В Бишкеке 27 апреля состоялся первый в 2013 году рейд «Маяк», организованный Министерством здравоохранения и управлением дорожно-патрульной службы ГУВД Бишкека.

Цель мероприятия — проверить, уступают ли водители дорогу автомобилям Скорой помощи со включенной мигалкой. Как сообщила инспектор отдела ДПС и административной практики, капитан милиции Лада Андреева, согласно статье 3, а в частности пункту 3.3 Правил дорожного движения «при приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячком синего и (или) красного света и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу».

Рейд начался в 10.00 часов. Реанимобиль, в сопровождении двух автомашин ДПС выехал с ГАИ города Бишкека. Дальше направился вверх по ул.Горького до резиденции, обратно вниз по этому же маршруту, до проспекта Чуй. Центральная площадь Ала-Тоо стала конечным пунктом рейда.

Во время рейда водитель реанимобиля Владимир Яценко сообщил журналистам, что сегодняшние водители не всегда уступают ему дорогу. В особенности он отметил «золотую молодежь», которая не просто не пропускает скорую помощь, но и успевает показывать «различные неприличные жесты». «Иногда бывает, просишь уступить дорогу, ведь в машине находится человек, чья жизнь висит на волоске, а они тебе знаками показывают, мол, куда ты едешь? Или вообще, другие какие жесты», - сказал он.

Данные о владельцах тех автомобилей, которые вопреки ПДД не уступали дорогу машине скорой помощи, по рации передавались ближайшим постам ГАИ. После чего их задерживали, составляли протокол и отбирали права до момента, когда водитель оплачивал наложенный штраф.

Одним из таких людей сегодня стал Эрнис Алибаев, который, по данным старшего инспектора учета и анализа, старшего лейтенанта милиции Кундуз Иманбаевой, не просто не пропустил скорую, но и совершил разворот через двойную сплошную.

На вопрос журналистов, почему же он не пропустил скорую, он ответил, что «просто ее не заметил». «Я не видел скорую и звука мигалки тоже не слышал. Я вообще смотрел в другую сторону», - сказал Э.Алибаев. - «Больше не буду мешать скорой, особенно в присутствии журналистов», - добавил он. Также пользуясь случаем он передал привет всем своим друзьям.

К.Иманалиева сообщила, что Э.Алимбаев должен будет заплатить штраф в размере 100 сомов, за то, что не пропустил скорую, и 320 сомов за совершение разворота через двойную сплошную.

Владимир Яценко в свою очередь прокомментировал ситуацию и сказал, что подобные нарушения происходят «из-за низкой водительской этики». «Раньше мы даже если увидим, что у какого-то водителя проблемы, то мы подходили, спрашивали, что случилось. Иногда помогали. Если есть, то отдавали запчасти от своих машин. А сейчас люди скорую не пропускают. Сейчас водительская этика на очень низком уровне», - жалуется В.Яценко.

На данный момент точное количество нарушителей правил пока не установлено. Но, по предварительным данным представителей ДПС Бишкека, таких насчитается не менее 10-ти человек.

SAM_1730

SAM_1731

SAM_1732

SAM_1736

SAM_1738

SAM_1743

SAM_1758

SAM_1755

Просмотров: 1565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×