Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске решили кардинально изменить архитектурный облик города»

Дата: 25.04.13 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Власти Петропавловска решили кардинально изменить архитектурный облик города, возведя множество современных построек и расширив дороги. Но чтобы сказка стала былью, надо снести около 230 частных жилых домов.

Первыми должны оставить насиженные места хозяева 22 домов по улице Магжана Жумабаева. Власти заверяют: земельные наделы будут выкуплены под государственные нужды, люди без жилья не останутся. Взамен им предлагают благоустроенные квартиры. Однако если владельцев ветхих построек такая перспектива устраивает, то хозяев добротных отремонтированных домов нет. Один из жителей крайне возмутился тем, что его семье из четырех человек взамен двух трехкомнатных домов предложили всего одну двушку. Неоправданно мизерной кажется компенсация в виде однокомнатных квартир и другим домовладельцам. Мол, чиновники не учли, что на участках есть бани, гаражи и другие хозяйственные постройки. - Мне приносили какой-то договор, но я его подписывать не стала, ведь там толком ничего не сказано, - говорит Валентина Алексеева. - Да, сказали, что предоставят однокомнатную квартиру в центре, но где именно и когда, я не поняла.

- Живем сейчас как на пороховой бочке, но я не собираюсь никуда съезжать, пока не предоставят компенсацию, на которую можно будет приобрести действительно достойное жилье, - заявила Надежда Захарова.

Однако власти считают, что это всего лишь рабочие моменты, которые будут решены, и от грандиозных планов отказываться не собираются. Процесс этот будет постепенным и завершится к 2015 году.

Следующая на очереди для преображения самая длинная улица города, носящая имя Жамбыла. Здесь хотят возвести несколько высотных домов, объектов обслуживания населения и роскошный Дворец спорта.

- Реализация данных проектов будет способствовать развитию инфраструктуры города, - отметил заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев. - Предусматривается строительство новых зданий, коммуникаций электро- и теплоснабжения, канализации. Улучшится и пропускная способность основных магистралей.

Елена КРЫЛОВА

Просмотров: 1238


Комментариев: 5
Айдар 25.04.13 в 12:06

Ну кто строит в заурядном городе высотки? Высотки строят не для жилья, а для производственных и отдельных структур! А для жилья строят спальные районы! Стыдно не знать это, а уж коверкать на свой лад, это "запирать людей в каменные мешки"!

Александр 25.04.13 в 12:44

Айдар, а ты видел что собираются сносить ??? Там большей частью такие развалины стоят, мама не горюй, это убожество надо было еще лет 50 назад убрать. Конечно, как наши власти будут решать вопрос с компенсацией? Но это уже другой вопрос.

хаха 25.04.13 в 14:23

Взамен двух трехкомнатных домов предложили всего одну двушку)))))))

Ваше имя: 25.04.13 в 19:08

Что значит взамен 2х домов предложили двушку?! Ведь существует законный способ: проводится оценка выкупаемого государством (сносимого) имущества, в том числе построек и земельного участка и определяется реальная стоимость объекта с учетом действующих на текущий момент коммерческих цен. Затем начисляется компенсация в размере, равном стоимости.

Патрик 26.04.13 в 13:47

А что, в Петропавловске околозастроечной площади не достаточно? Меня всегда поражала способность людей от власти сотворить огромную проблему только по собственным причинам не понимания проблемы и не авторитетности!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×