Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан в составе международного клуба SCIJ!»

Дата: 18.04.13 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Анастасия Наумецкая
Кататься на горных лыжах и зимой, и теплой весной, преодолевая отлично подготовленные спуски, - истинное удовольствие! Казахстанская команда журналистов-горнолыжников вернулась из Италии, официально вступив в члены международного клуба SCIJ. О поездке и дальнейших планах команда отчиталась на пресс-брифинге, проведенном на “Шымбулаке” перед закрытием горнолыжного сезона

В итальянском Понте ди Леньо прошла 60-я встреча SCIJ, в которой впервые в качестве полноправного участника выступила команда из Казахстана. В прошлом году казахстанские журналисты были приглашены турецкими коллегами в качестве гостей в Турцию, после чего руководство SCIJ предложило создать нам национальную ассоциацию и команду. Которую и организовали в декабре 2012 года - в SCIJ Kazakhtan вошли опытные профессиональные журналисты, увлекающиеся горными лыжами. На генеральной ассамблее клуба в Понте ди Леньо за принятие нас в свои ряды единогласно проголосовали коллеги из 31 страны. Не скрою, это был волнительный и приятный момент, когда под аплодисменты коллег президент клуба объявил нашу команду полноправным участником с правом организации такой встречи на наших горнолыжных трассах.
- Из четырех стран, приглашенных в качестве гостей в прошлом году в Эрзурум, - Украины, Казахстана, Грузии и Азербайджана, на 60-ю встречу SCIJ в Италии приехала и официально вступила в клуб только команда Казахстана. Отличная команда, мы очень рады вам! - сказал президент Международного клуба SCIJ Мигель-Анхель Акисо.

altКоманда SCIJ Kazakhstan - Анастасия Наумецкая, Андрей Кукушкин, Ирина Баженова Сам по себе факт присутствия нашей команды в международном клубе SCIJ - это заявка на проведение такой встречи в обозримом будущем на склонах наших гор. Интерес посетить Алматы проявили коллеги из многих стран, и это не может не радовать. Поскольку ежегодная встреча клуба SCIJ - это всегда профессиональная платформа для общения (и дальнейшее освещение в СМИ сразу многих стран всех важных тем), к тому же на основе здорового образа жизни и активного зимнего вида спорта. И если на данный момент организация такого серьезного съезда выглядит сложной в силу, прежде всего, технических возможностей “Шымбулака” и “Ак-Булака”, то следующие несколько лет дают перспективу для создания инфраструктуры. Что касается казахстанского гостеприимства и культурных традиций, я думаю, сомнений не должно быть ни у кого. Программа встреч клуба расписана всегда на три года вперед, и, например, в следующем году команда Швейцарии будет принимать весь клуб у себя. Затем придет очередь Испании, после нее роль горнолыжной хозяйки выполнит Франция. А за три года можно успеть подготовиться и нам!
Азиатские и южные широты выглядят все более и более привлекательными в общей сфере туризма и в горнолыжных направлениях. Например, одна из встреч SCIJ проходила на аргентинском горнолыжном курорте “Ушуайе”. Особенность этого места в том, что кататься там можно тогда, когда самые знаменитые курорты Европы и Северной Америки закрыты: сезон здесь с июня по октябрь, поскольку это Южное полушарие, где зима и лето поменялись местами. Другая встреча клуба SCIJ проходила в Марокко, где помимо горнолыжных трасс журналистам запомнилась культурная программа.
На пресс-брифинге журналисты поблагодарили руководство “Шымбулака” за помощь в подготовке команды к соревнованиям. В течение трех месяцев нам предоставили возможность бесплатного катания вместе с профессиональными тренерами, которые помогли отточить технику - ведь трасса гигантского слалома для нас была первой в спортивной карьере! Благодаря спортивной подготовке и общему соревновательному духу мы заняли достойные места каждый в своей подгруппе. Хотя, конечно, соревноваться с коллегами из европейских горнолыжных стран - непростая задача, ведь многие из них “на ты” с горными лыжами с трех-четырех лет, и общий стаж катания составляет пятнадцать-двадцать лет минимум, а то и больше. Среди участников соревнования была возрастная категория super senior men и super senior women, возраст в которой составлял от 55 до 65 лет.
altВот так выглядят высокогорные трассы Понте ди Леньо Соревнования проходили по двум дисциплинам: по слалому-гиганту и на беговых лыжах в соревновании кросс-кантри. Помимо спортивных мероприятий в программе значились ежедневные встречи команд, вечер национального стола и заключительный гала-ужин с представителями местных властей и спонсоров. А парад команд с национальными флагами под барабанное сопровождение приковал к себе внимание жителей и гостей курорта: дойдя до центральной площади, команды 32 стран выстроились полукругом для приветствия мэра Понте ди Леньо и официальной речи президента клуба SCIJ.
В Понте ди Леньо сезон длится дольше, чем на других горнолыжных курортах Италии: с 30 октября по 30 апреля. На леднике Презена можно кататься не только зимой, но и с мая по август. В общем, эта горнолыжная зона предоставляет около ста километров трасс с тридцатью подъемниками.
Понте ди Леньо был открыт как зона катания еще в 1912 году, таким образом, замечательным трассам, окружающим этот маленький городок в Ломбардии, сегодня уже более ста лет. А какие красочные названия встречаются на склонах! Например, название Контрабандьери одна из горнолыжных трасс получила благодаря старой дороге контрабандистов, которые проложили ее здесь в годы Первой мировой войны, чтобы кратчайшим путем ночью уходить через горные массивы за границу. Скудное сельское хозяйство и упадок рогатого скота в это непростое время были причиной поисков заработка в соседней зажиточной Швейцарии - сейчас такая контрабанда называлась бы бизнесом. Пассо Контрабандьери является самой южной частью национального парка Стельвио, откуда открывается фантастический вид на верхушки гор Ортлес-Чеведале и ледник Презена.

SCIJ (Ski journalists) - международный клуб журналистов-лыжников существует больше полувека, объединяя в своей программе журналистов из более чем тридцати стран. Основал клуб француз Жиль де Ла Рокк, журналист из Куршевеля, и потому горнолыжник почти с рождения, однажды, в 1951 году, решивший: политика, которая может развести по разные стороны дипломатов и правительства, не должна влиять на журналистов и спортсменов. Это и была идея создания клуба SCIJ. Самое удивительное, что каким-то чудом Жиль де Ла Рокк убедил даже Союз журналистов СССР присоединиться к его идее. Таким образом, команда России уже давно находится в составе клуба. Однако Казахстан в клуб пригласила в прошлом году команда Турции.
Ежегодная международная встреча журналистов предлагает своим членам программу: 1) соревнования по слалому-гиганту и беговым лыжам; 2) дискуссии на политические и профессиональные темы; 3) общение во всех видах и вне любых программ.
Условием для участия является безусловное знание английского или французского языка, владение горными лыжами и, разумеется, профессиональная занятость в сфере журналистики (наличие публикаций или выхода в эфир телевидения и радио).

Доломитые Альпы - горнолыжный регион в Италии, объединяющий 12 курортов, куда входит и горнолыжная зона Пассо Тонале - Понте ди Леньо. Окруженный величественными горами курорт находится на границе двух итальянских областей: городок Пассо Тонале (Passo Tonale) - в Трентино, а Понте ди Леньо (Ponte di Legno) - в Ломбардии. Горнолыжный регион расположен между природным парком Адамелло-Брента (Adamello-Brenta) и национальным парком Стельвио (Stelvio), на перевале старинной горной дороги, некогда соединявшей Милан и Больцано.

фото автора

Просмотров: 1368


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×