Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский бюджет потерял более 10 млрд тенге при уклонении от уплаты налогов»

Дата: 20.04.13 в 16:31
Мобильная версия Шрифт
Казахстанский бюджет потерял более 10 млрд тенге при уклонении от уплаты налогов По оценке счетного комитета Казахстана, потери республиканского бюджета от применения различных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями составили 10,5 млрд тенге, передает КазТАГ со ссылкой на  сообщение комитета.

«В недостаточной степени используются полномочия по применению способов и мер принудительного взыскания налоговой задолженности. Вследствие низкой эффективности налогового администрирования предприятий-банкротов взыскание налоговой задолженности осуществляется по истечении длительных сроков после ее образования. Потери бюджета по 6 случаям применения предприятиями схем уклонения от исполнения налоговых обязательств путем реорганизации составили 10,5 млрд тенге, в том числе из-за неэффективного налогового администрирования - 3,2 млрд тенге», - говорится в сообщении, опубликованном по итогам проверки в министерстве финансов РК.

Счетный комитет отметил низкую эффективность налогового и таможенного администрирования по отдельным направлениям. По данным ведомства, в 2012 году налоговые поступления составили 2975,6 млрд тенге и по сравнению с 2011 годом уменьшились на 25,6 млрд.

«Отбор налогоплательщиков для проведения плановых проверок должным образом не осуществляется. Из 1516 проверок, отнесенных к высокой степени риска, 481 проверка завершена с незначительными доначислениями. Сохраняется зависимость доходной части консолидированного бюджета от поступлений, обеспечиваемых сырьевым сектором экономики», - отмечается в сообщении.

«Несмотря на значительные бюджетные средства, выделенные в 2009-2012 годах на разработку ИС «ТАИС» и «Электронная таможня», информационные системы в промышленную эксплуатацию не введены. Полномасштабное внедрение информационной системы «Казначейство - клиент» не осуществляется», - информирует ведомство.

По информации комитета, в 2012 году местными исполнительными органами не использованы целевые трансферты на сумму 17,8 млрд тенге и бюджетные кредиты на 8,6 млрд тенге. Пятью областями РК неиспользованные трансферты возвращены несвоевременно.

Счетный комитет рекомендовал правительству рассмотреть вопрос внесения изменений в действующее законодательство в части определения критериев отнесения расходов к неотложным затратам, перечня необходимых документов и расчетов по обоснованию объема средств, выделяемых из резерва правительства РК.

Министерству финансов поручено провести оценку достоверности и обоснованности финансовой отчетности отдельных администраторов бюджетных программ за отчетный финансовый год с учетом освоения бюджетных средств, эффективности использования целевых трансфертов и их возврата, образования дебиторской и кредиторской задолженностей, а также ряд других поручений.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета является высшим органом финконтроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации госпрограмм, стратегических планов центральных госорганов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

Теги:Казахстан,Счетный комитет,Налоги,бюджет,потериАвтор: Екатерина Назарова Новости по теме Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении казахстанских домов В Казахстане на семь процентов повысится прожиточный минимум
Источник: http://alau.kz/news/kz/15532/
Просмотров: 704


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×