Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С Байконура отправится в космос «Союз» с зоопарком на борту»

Дата: 19.04.13 в 10:42
Мобильная версия Шрифт

С Байконура в пятницу, 19 апреля, стартует ракета-носитель «Союз» - она выведет на околоземную орбиту сразу шесть спутников. В их числе будет и российский «Бион», на котором летит целый зоопарк — полсотни мышей, гекконы, улитки и микроорганизмы, сообщают ВЕСТИ. 

По словам ученых, они пробудут в космосе около месяца. Затем животных обследуют ученые. Это поможет улучшить защиту для экипажа, который отправится на Марс.

«Это пять клеток, где будут жить мыши, это для ящериц-гекконов», — показывает ведущий инженер-конструктор РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» Юлия Борисова.

Космический аппарат «Бион-М1» - это настоящий Ноев ковчег. На орбиту под постоянным присмотром видеокамер отправляются 45 мышей, 15 ящериц-гекконов, монгольские улитки, а также рыбы, растения и семена. Готовится большой эксперимент по изучению воздействия невесомости на живые существа.

«Эти спутники для того, чтобы определить, насколько адаптируется наш организм к условиям невесомости, и понять, что нужно, чтобы организм выживал при длительных полетах», - рассказывает начальник отдела РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» Валерий Абрашкин.

На предыдущем поколении «Биона» обезьяны - макаки-резус - уже проложили людям дорогу в космос. Данные тех исследований позволили разработать комплекс защитных препаратов и упражнений для экипажей станции «Мир» и МКС. Перед отправкой человека на Марс ученые и медики должны предусмотреть новые степени защиты. Вместе с «Бионом» на орбиту отправляется и другой самарский спутник — «Аист».

Пребывание «Биона» на орбите будет ограничено одним месяцем - на Земле, в Оренбургской области его будут встречать 18 мая. Но нервы уже у всех на пределе — и не только у людей. Накануне отлета произошел конфликт в одном из летных отрядов мышей: два самца устроили драку, в ходе которой один из «космонавтов» погиб. Пришлось срочно менять весь отряд. На Байконуре отметили, что было бы очень хорошо, если бы этот инцидент остался единственным недоразумением перед ответственным стартом.

 
Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×