Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гимнастику "найманов" и "кереев" приедут изучать в Алматы иностранцы»

Дата: 15.04.13 в 20:47
Мобильная версия Шрифт
Гимнастику "найманов" и "кереев" приедут изучать в Алматы иностранцы Абай Баймагамбетов. Фото с сайта facebook.com В Алматы приедут иностранцы для изучения гимнастики "Айкуне", упражнения в которой названы именами древних казахских родов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал создатель казахстанской гимнастики, костоправ Абай Баймагамбетов.

По его словам, в основе казахской гимнастики "Айкуне" лежат секреты искусства сыныкши (костоправов. - перевод с казахского языка) древних казахских родов. Сам Баймагамбетов не имеет медицинского образования, а придумать методику выздоровления его вынудили увечья, которые он получил, когда служил в Афганистане.

"К моменту создания "Айкуне" я уже в 1998 году понимал то, что древние оздоровительные системы йога, цигун, тайци-цюань не отвечают требованиям и запросам современного человека", - сказал собеседник. По его словам, гимнастика в первую очередь нацелена на лечение заболеваний позвоночника, суставов, протрузий, грыжи межпозвонковых дисков, артрита, искривления, нарушения осанки и другого.

Особенностью отечественной гимнастики "Айкуне" является еще и то, что основные физические упражнения в ней названы именами казахских родов, подродов и племен. Так, во время упражнения "Найман" человек должен в лежачем положении переносить центр тяжести на отдельные участки своего тела. "Человек лежит и от того, куда центр тяжести он переносит, - зависит эффект. То есть, хитрое упражнение. Он не меняет позу, а меняет лишь центр тяжести. Один из гербов рода Найман - это буква "V" - центр тяжести", - рассказал Баймагамбетов.

Упражнение "Керей" представляет собой систему правильной ходьбы и бега. Это, по словам собеседника, схоже с гербом рода - буквой "X". "Ноги вверх - бег, вниз - ходьба. Вот и получается буква "X", - пояснил Баймагамбетов. Всего упражнений в "Айкуне" более тысячи, столько же, сколько, по словам собеседника, казахских родов и племен. Пока что из них именами племен и родов названы только около 100. Изобретатель говорит, что для этого нужно определенное время. Каждое упражнение должно подходить и символизировать название.

Говоря о своей деятельности, собеседник рассказал, что на свою гимнастику он получил два патента в России. Кроме этого, он длительное время работал и внедрял свои знания в Барнауле, Москве и Санкт-Петербурге. Баймагамбетов обучил в России "Айкуне" более 400 человек, которые сейчас продолжают преподавать гимнастику в соседнем государстве.

По словам изобретателя, его гимнастикой интересуются с каждым годом все больше людей. В планах у него приглашать в Алматы для занятия "Айкуне" людей со всего мира. Так, в 20 числах апреля в Казахстан должны приехать первые ученики Баймагамбетова из России и Кыргызстана. Вместе с развитием своей гимнастики собеседник нацелен развивать через нее в Казахстане этнотуризм. "Сама по себе казахская земля и народ, который здесь живет, для Мира очень интересны. Только этот интерес нам нужно увидеть, не Миру, а нам", - сказал Баймагамбетов.

Со временем, по его словам, те, кто будет приезжать для практики гимнастики, смогут и отправиться в путешествие по Казахстану, чтобы узнать, где проживали народы, в честь которых названы упражнения, которые они делают. Там практикующие "Айкуне" смогут пожить несколько дней в юртах и полностью окунуться в атмосферу, располагающую для занятия гимнастикой. Автор: Владимир Прокопенко
Просмотров: 608


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×