Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выходить на пенсию нужно в 55 лет»

Дата: 15.04.13 в 14:45
Мобильная версия Шрифт

Председатель Ассоциации врачей-геронтологов Аяш Байсултанова считает, что по физиологии казахстанским женщинам следует выходить на заслуженный отдых уже в 55 лет, а мужчнам - в 59 лет. Именно к этому возрасту организм истощается вследствие активного труда и больших нагрузок, пишет газета «Мегаполис».

По словам Байсултановой, в Казахстане по заболеваемости на первом месте находится сердечно-сосудистая система, на втором – онкология, на третьем – травматизм и суициды. Два первых – это очень тяжёлые болезни, они обычно обнаруживаются у людей к 50 годам.

"Если помните, в 90-е годы, в перестроечный период рыночной экономики и дефицита продуктов, именно женщины первыми стали выходить на базары с баулами и торговать. Стояли там и в жару, и в холод. Кто их обследовал? Пожалуй, никто. Им в то время было важнее прокормить семью, чем думать о собственном здоровье. Нынешнее поколение пенсионеров – это и есть те самые женщины, которые в своё время волей-неволей стали челноками. Неудивительно, что к 55 годам все подобные факторы складываются и дают о себе знать", - сказала геронтолог и добавила, что ей непонятно, каким образом женщина будет работать до 63 лет, если её пенсионный возраст решат повысить? В это время ей в самую пору заниматься внуками. Даже от этого пожилой человек быстро устаёт, не то, чтобы продолжать работать где-нибудь на заводе или даже в школе.

Байсултанова считает, что не следует заставлять женщину работать дольше. Не нужно рассматривать её только как работника, который должен сам заработать себе на пенсию. На самом деле социальная роль женщины намного глубже: даже на пенсии она обычно взваливает на себя довольно тяжёлую ношу – присматривает за внуками, ухаживает за своим пожилым супругом, не говоря о бытовой нагрузке. Так почему же государство не может позволить женщинам выполнять эти функции, начиная хотя бы с 58 лет?

Просмотров: 1073


Комментариев: 1
ботагоз 15.04.13 в 18:00

Я согласна с мнением врача, все правильно: уже в 55 лет имеем букет всяких болячек,а до 63 лет нам вообще не дожить...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×