Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анонимное письмо угрожает руководству "Эмбамунайгаза"»

Дата: 15.04.13 в 06:24
Мобильная версия Шрифт
Анонимное письмо угрожает руководству "Эмбамунайгаза" Фото voxpopuli.kz В Атырауской области набирает обороты скандал вокруг производственного филиала компании "Эмбамунайгаз", которая разрабатывает в регионе многочисленные нефтегазовые месторождения, пишет местное издание "Ак Жайык".

Поводом стало опубликованное в интернете анонимное письмо под заголовком "Жанаозенский синдром в Атырау. Почему "Эмбамунайгаз" не делает выводов из жанаозенской кровавой бойни?". В нем нынешний гендиректор компании Жумабек Жамауов, а также другие руководители "Эмбамунайгаза" обвиняются в коррупции и многомиллионных хищениях государственных средств. Кроме того, Жамауову ставят в вину сотрудничество с Бергеем Рыскалиевым, людям которого он в 2011 году якобы отдал "жирный" подряд.

Как следует из текста письма, его составители - весьма осведомленные люди. Они указывают названия компаний, аффилированных с известными в регионе нефтяными кланами, конкретные суммы и фамилии тех, кто как утверждается, занимается "распилом" казенных денег.

В конце послания составители "от имени коллектива" пугают, что "если не остановить распределения тендеров по признаку родства и знакомства, то в Атырауской области вполне могут повториться кровавые события 2011 года, потрясшие Жанаозен".

При этом, авторы письма дали понять журналистам, что их главная цель вовсе не изобличение и наказание коррупционеров, а привлечение внимания и использование в конфликте определенных сил в Астане. За последние годы, пишет "Ак Жайык", жертвами подобных анонимок стали уже несколько руководителей "Эмбамунайгаза".

Издание со ссылкой на собственные источники в "КазМунайГазе" сообщает, что в последнее время идет активное выдавливание из нефтяной сферы кланов Нурлана Балгимбаева и Ляззата Киинова. Причем последнему якобы уже предложили освободить кресло главы национальной компании, но он отказался и тогда его людей в "Эмбамунайгазе" стали обвинять в коррупции.

Ссылаясь на другие источники, газета делает вывод, что вопрос о судьбе нынешнего руководства "Эмбамунайгаза" в скором времени рассмотрят на специальном совещании в "КазМунайГазе". Более того, письмом заинтересовалась финансовая полиция, которая начала доследственную проверку и выемку документов в "Эмбамунайгазе" и некоторых ее подрядных организациях.
Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×