Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фармотрасль Казахстана испытывает дефицит кадров»

Дата: 06.04.13 в 07:04
Мобильная версия Шрифт

На фармацевтическом рынке наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров. Об этом рассказала председатель комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан Лариса Пак,передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

К примеру, в скором времени компания «Химфарм» намерена обучать преподавателей вузов, для того, чтобы они смогли подготовить специалистов для работы на производствах, соответствующих формату GMP.

«Те специалисты, которые работают в нашей отрасли, ничем не уступают тем специалистам, которые работают в других отраслях. Есть худшие специалисты и в той же Европе», – считает Лариса Пак.

Картина с дефицитом кадров характерна как для Казахстана, так и для России. Такое мнение высказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. 

«Сегодня фармотрасль не может конкурировать с такими отраслями, как пищевая или нефтяная промышленности. На производстве по зарплатам мы конкурировать пока не можем. Поэтому некоторые сотрудники уходят в технологи в эти отрасли, с зарплатой значительно выше. Дефицит кадров в фармацевтической отрасли особо заметен среди аудиторов и регистраторов», – говорит Виктор Дмитриев.

Так, по итогам 2012 года рекрутинговая компания Antal Kazakhstan определила пятерку самых дефицитных профессионалов в Казахстане в 2012 году. В ТОП-5 вошли специалисты по сделкам экспортного финансирования, медицинские советники, менеджеры по контролю и обеспечению качества в фармацевтической отрасли, геологи и управляющие кампуса.

«Дефицит квалифицированных специалистов -– это общемировой тренд, однако в развивающихся странах он ощущается особенно сильно. Основной причиной этой нехватки, на мой взгляд, является интенсивное развитие рынка и появление новых профессиональных областей, для которых еще не успел сформироваться круг кандидатов, обладающих необходимым опытом», -– считает управляющий директор Antal Kazakhstan Наталья Куркчи, слова которой приводятся в распространенном сообщении компании.

Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×