Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанайской области оптимизированы 9 сел и сельских округов»

Дата: 05.04.13 в 16:10
Мобильная версия Шрифт
Костанай. 5 апреля. Kazakhstan Today -В Костанайской области оптимизированы 9 сел и сельских округов, передает Kazakhstan Today.

"По области подлежат оптимизации (упразднению, объединению и укрупнению) 9 сел и сельских округов в 8 районах", - сообщил заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов на сессии областного маслихата.

Как пояснил Б. Жакупов, согласно письму Министерства регионального развития РК от 4 февраля 2013 года, областной рабочей группой выявлены села и сельские округа, подлежащие оптимизации.

По расположению сельских округов в радиусе 5 километров от районного центра оптимизации в области подлежат 5 сельских округов (Силантьевский Алтынсаринского, Есирский Амангельдинского, Некрасовский Денисовского, Красносельский Тарановского и Жаркольский Федоровского района). По значительной удаленности от районного центра преобразуются 3 села и сельских округа (село Бидайык Джангельдинского района - 181 км, Теректинский сельский округ Карасуского района - 175 км и Мерекенский сельский округ Наурзумского района -185 км). В число оптимизируемых дополнительно включен Нелюбинский сельский округ Тарановского района в связи с малочисленностью населения (в двух населенных пунктах округа проживает всего 101 человек).

"После обсуждения предложений комиссии на сходах граждан и сессий районных маслихатов разработан проект постановления акимата области и решения областного маслихата, который и вносится сегодня на ваше рассмотрение", - сообщил Б. Жакупов депутатам.

Сессия данный проект утвердила. Дальнейшая процедура принятия нормативно-правового акта предусматривает регистрацию в органах юстиции, публикацию в СМИ. Вступит в законную силу по истечении 10 дней после опубликования.

Как отметил Б. Жакупов, решение об оптимизации сел и сельских округов не потребует от проживающих в данных селах граждан выполнения дополнительных действий.

В 2012 году в области были оптимизированы 5 административно-территориальных единиц в Амангельдинском, Камыстинском, Тарановском, Узункольском районах и городе Аркалык.

Просмотров: 650


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×