Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы уровень больных туберкулезом среди торговцев барахолки в 7 раз превышает средний по городу»

Дата: 04.04.13 в 17:27
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - . Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

Аким Алматы Ахметжан Есимов сегодня на совещании по модернизации городских рынков заметил, что контейнерная торговля изжила себя и выгодна только владельцам этих рынков.

«Здесь царит антисанитария, отсутствуют нормальные условия не только для покупателей, но и для продавцов. По данным медиков, среди торгующих на барахолке уровень больных туберкулезом в 7 раз превышает средний по городу, а количество онкобольных - в 3 раза», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в акимате отметили, что торговцы не имеют пенсионных сбережений, социальных гарантий и льгот.

А. Есимов заявил, что модернизация городских рынков будет реализована, несмотря на сопротивление торговцев.

«Сначала программа модернизации встретила сопротивление со стороны владельцев рынков - вплоть до организаций акций протеста. В настоящее время сопротивление значительно снизилось, но еще не все владельцы базаров осознали перспективы программы. Несмотря на это, программа по модернизации рынков будет продолжена», - подчеркнул он.

По информации акимата, на территории Алматы расположено 74 рынка. На месте 40 из них, построенных без нарушения законодательства, будут возведены современные торговые дома с паркингами. Еще 34 рынка, находящиеся на «красных линиях» и нарушающие градостроительные нормы, будут перенесены. В настоящее время 15 из 40 рынков города получили акт постоянного землепользования и согласовали эскизные проекты для проектирования торговых объектов. Эскизные проекты еще 7 рынков находятся в стадии рассмотрения.

Просмотров: 733


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×