Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство РК одобрило увеличение пенсионного возраста для женщин»

Дата: 02.04.13 в 16:49
Мобильная версия Шрифт

Правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение  пенсионного возраста для женщин с 58 лет до 63 лет. Во вторник на заседании правительства члены кабинета одобрили законопроекты о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан и внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения , предполагающие повысить пенсионный возраст для женщин в Казахстане.

В соответствии с документами увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет, каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года.

 

В настоящее время в Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины - в 63 года. По закону с 1 января 1998 года все работающие казахстанцы в обязательном порядке отчисляют 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Накопленные средства инвестируются в экономику, а после прекращения трудовой деятельности работника идут на его личное пенсионное обеспечение. На практике получается, что пенсионные накопления женщин ниже, чем у мужчин из-за раннего выхода на пенсию и пребывания в неоплачиваемом декретном отпуске.

 

Глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко поддержал принятие этих законопроектов. «Нацбанк поддерживает правительство, (законопроекты) обозначают ключевые вопросы – обеспечение равенства для женщин в период их выхода на пенсию», - сказал он.

 

Со своей стороны вице-премьер правительства Кайрат Келимбетов подчеркнул, что законопроекты «направлены на долгосрочное устойчивое функционирование пенсионной системы».

 

По словам министра труда и соцзащиты Серика Абденова, Минтруда беспокоит, что законодательством ограничен выход для женщин на пенсию в 58 лет. " Мы понимаем, что на 5 лет женщина меньше участвует в накопительный пенсионной системе - это несколько сказывается на ее пенсионных накоплениях", - сказал министр в кулуарах заседания правительства журналистам.  

 

"Чтобы выровнять эти моменты, мы сегодня предложили  включить вопросы унификации пенсионного возраста для женщин, то есть доведение пенсионного возраста женщин до 63 лет -это как раз нивелирует те факты, о которых я говорил, то есть дает большую возможность для женщин участия в накопительной пенсионной системе и создает возможность получать больший размер пенсии",- пояснил он. 

При этом Абденов отметил, что ранний возраст выхода на пенсию остается для женщин, механизм реализуется через возможность покупки пенсионного аннуитета для женщин - это возможность приобрести в 50 лет, для мужчин в 55 лет. Сумма пенсионного аннуитета для женщин в  2013 году составляет 3 миллиона 100 тысяч тенге, для мужчин - 2 миллиона 800 тысяч тенге. 

 

По данным Абденова, на сегодня в Казахстане 190 тысяч работающих пенсионеров из них 137 тысяч -это женщины. "Безработица среди женщин 287 тысяч лиц, начиная от 50 лет в этой сумме 7,5%,- пояснил министр. 

 

"Вы все должны понимать, что с 1998 года у нас реализуется накопительная система и ежегодно солидарная система идет на "сворачивание". Накопительный пенсионная система предусматривает большее время участие человека, активное участие в системе, при соблюдении этих параметров человек может накопить на свою пенсию достаточную сумму",- заключил Абденов.

 

Законопроекты будут переданы на рассмотрение в парламент.

Просмотров: 2523


Комментариев: 7
Ежик из леса 02.04.13 в 17:12

Слухайте, в 1998 году мы уже перенесли такую ситуацию - пенсионную реформу, все прошло и забылось. Самое главное, был большой толк и сейчас все хорошо с помощью того, что действительно была польза. Сейчас же можно сказать это логическое продолжение той цепочки! Данная пенсионная реформа очень нужна нам. Женщины не успевают накопить нужные средства, а потом остаются в нищете. Тем самым плохие языки винят государство, хотя все изменить и сделать лучше в наших руках. Нам дается шанс до 63 лет продлить трудовой стаж и тем самым подсобрать больше денег для пенсий! Все в пределах разумного.

Ернар Жораев 02.04.13 в 17:18

В течение 10 лет можно ко многому привыкнуть и смириться!!! Но здесь это так особо и не надо делать, потому что все и так ясно и понятно!!! Главное - понять нужность данной реформы. Мировая практика и стандарт. Это еще один из аргументов в поддержку. Вот мы стремимся в 50 лучших стран, это один из шагов. Это абсолютно новая система, которая приведет население к счастливому будущему в старости.

Ваше имя: 03.04.13 в 15:44

О какой старости вы говорите!!!!! Сейчас в наше время женщине больше достается (быт, работа, дети) все ложится на ее плечи. Мужчины сейчас практически вывелись!!! Смертность молодеет!! Так что при такой жизни большинство женщин не увидят свою пенсию!!!!!!!!!!!!!!

Ваше имя: 03.04.13 в 21:08

В 40 лет ты уже не востребована, хоть у тебя какое образование, а до 63 с голоду помереть можно. Наше государство этого наверное и добивается, чтобы наши женщины померли, не доживя до пенсии.

Рапппа 04.04.13 в 18:32

Что все зациклились на возрасте, там полно и других пунктов!

василий 04.04.13 в 20:43

Не вижу трагедии в принятых поправках. На мой взгляд не произошло ничего плохого. Дали возможность заработать еще, чтобы получать пенсию побольше.

Бо 04.04.13 в 20:48

Дорогу молодым, пенсионеров на пенсию в 55...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×