Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: В Узбекистане студентам запрещают выезжать за границу»

Дата: 22.03.13 в 11:52
Мобильная версия Шрифт

ТАШКЕНТ, 22 марта. В Узбекистане предпринимаются жесткие меры для того, чтобы студенты и учащиеся средних и специальных учебных заведений до окончания учебы не выезжали за границу.


О запретительных мерах по выезду молодёжи СМИ рассказал один из руководителей по воспитательной работе строительного колледжа на юге страны. "СНБ предоставила нам видеофильмы. В этих видеофильмах показаны мытарства, голод и лишения учащихся вне пределов нашей страны. Показываем эти фильмы и рассказываем, что тебя ждет та же участь, если ты выезжаешь за границу", — говорит преподаватель колледжа.


В то же время есть и ситуации, делающие разъяснительную работу неэффективной, рассказывает сотрудник колледжа, не пожелавший называть своего имени.


"Мы здесь говорим, что если поедешь в Россию, то останешься ни с чем, а вернувшиеся из России пара ребят, хвастаясь дорогими телефонами в руках и модными одеждами, сводят наши разговоры на нет. И дети предпочитают слушать их, а не нас", — продолжает преподаватель.


По его словам, контроль над путешествиями учащихся усилился после выступления президента Ислама Каримова 18 января, когда на правительственном собрании глава государства указал, что придается огромное внимание усовершенствованию системы образования. Тогда же президент выразил возмущние убийством узбекского дворника в России. С этого времени по всему Узбекистану начались мероприятия по убеждению учащихся не ездить за границу, сообщает CA-News.


"В ОВИРе велели принести справку с места учебы. А с места учебы справку не дают, говорят, что до окончания учебы за границу выезжать нельзя", — рассказала студентка Ташкентского педагогического учебного заведения. Родителям Шахнозы удалось отменить запрет — они преподнесли руководству учебного заведения подарки.


Просмотров: 585


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×